Госконтроль: в госучреждения вернулись «жирные годы»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После окончания экономического кризиса некоторые госучреждения вернулись к практике характерных расходов предыдущих лет, но клубничные торты на днях рождения чиновников заменили обеды в замках в дорогих ресторанах. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Госконтролем по итогам проверки отчетов 26 министерств и центральных государственных учреждений за 2013 год.

Как отметила глава Госконтроля Элита Круминя, в некоторых госучреждениях аппетиты по сравнению с 2012 годом намного возросли.

Обеды в замках, участие в марафоне и дорогие подарки - это далеко не полный перечень мероприятий и вещей, которые министерские чиновники оплачивали за государственный счет. Выявленные нарушения были настолько вопиющими, что госконтроль вынужден был обратиться в Генеральную прокуратуру и Бюро по борьбе с коррупцией. Чтобы не было таких неприятных открытий, министерства надо чаще  контролировать, уверена экономист Райта Карните.

В свою очередь, в министерстве финансов довольны итогами ревизии госконтроля и считают, что за то, как используются средства в подчиненной структуре, отвечает глава ведомства. Именно он и должен следить за всеми происходящими процессами.

"За целевое распределение средств в учреждениях отвечают руководители этих конкретных учреждений. И в существующей экономической ситуации – отраслевые министры. Как в подчинённым их министерствам учреждениях расходуются средства государственного бюджета", - заявил представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Впрочем, причина, почему госчиновники тратят средства, определяется их возможностями доступа к внешнему и внутреннему  финансированию в стране. Министерства - это практически всегда обязательный этап рассмотрения проектов. Европейские или государственные - это деньги. И чем больше этапов они преодолевают до конечного получателя, тем меньше их остается.

Министерства и их структуры администрируют, то есть распределяют финансы и следят за выполнением требований. А за такую работу тоже надо платить. И чем больше проектов, тем больше денег остается в чиновничьем аппарате, считает экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

В свою очередь, глава Госконтроля отметила, что, радует тот факт, что в 12 учреждениях не обнаружено никаких недостатков в бухгалтерском учете и системе внутреннего контроля. Год назад таких учреждений было девять. Но означает ли это, что клубничные торты там не едят? Абсолютно, нет, так как отчетность во многом зависит от профессионализма бухгалтера, а не от того, насколько легитимно поступает руководящий состав, отмечают эксперты.

Тем временем, чиновники чувствуют себя все увереннее. Настоятельно советуя учителям и медикам реформировать систему, изыскивая внутренние резервы для повышения зарплаты, в министерствах такие резервы ищут очень вяло. Ведутся разговоры и о повышении оплаты труда министерских работников.

Проблему мотивируют наличием большого числа вакансий, так как специалисты не хотят идти на низкую по сравнению с частным сектором заработную плату. И хотя в министерских коридорах никто не бастовал и не устраивал пикетов,  уже есть первые подвижки - правительство прислушалось к этому аргументу и собирается обсудить поправки в ближайшее время.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное