Бизнес поддерживает идею президента скорректировать новую систему соцвзносов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Президент Латвии Эгил Левитс считает, что новая система минимальных взносов социального страхования (VSAOI) требует корректировки. Эту идею положительно оценивает Латвийская торгово-промышленная палата.

«Мы действительно довольны, что президент исправление ошибок системы VSAOI вынес на свою повестку дня. Мы надеемся, что Минфин прислушается к сказанному президентом и предотвратит социально-экономический кризис в стране», — заявил глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

Организация выразила готовность участвовать в дискуссии по поводу улучшений системы и исправления технических недостатков в рамках рабочей группы Минфина, чтобы обеспечить взвешенную, юридически корректную и надежную систему социального страхования.

Вступившие в силу с 1 июля изменения законодательства, из-за которых минимальные взносы соцстрахования (не менее 170 евро в месяц) нужно платить даже за тех работников, кто «не добирает» до минимальной зарплаты, приводят к рискам различного отношения и, возможно, дискриминации на рынке труда, считают опрошенные Rus.LSM.lv эксперты. И — парадоксальным образом — пострадать могут и те, кого, казалось бы, новый закон защищает железно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное