Panorāma

Skolotāju vakcinēšanās pret Covid-19 nesokas raiti

Panorāma

Situācija apdrošināšanas tirgū stabila

Izvērtēs nodokļu izmaiņas

Минфин создает рабочую группу, чтобы оценить реформу соцналога

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Налоговые изменения, касающиеся обязательных взносов социального страхования, вызвали в обществе много неясностей и критики. Теперь Минфин создает рабочую группу, которая займется оценкой налоговой реформы. Акцент будет сделан на разъяснительной работе, но при необходимости могут последовать и коррективы, сообщает LTV.

Главные изменения коснутся тех, кто работает на неполную ставку и самозанятых — их в стране около 34 тысяч.

Ранее на встрече с министром благосостояния Гатисом Эглитисом президент Эгил Левитс призвал скорректировать налоговые изменения в отношении самозанятых и работающих на неполную ставку. Одна из сложностей — у людей, которые работают в нескольких местах в разных налоговых режимах. Некоторые только в конце квартала узнают, какие социальные взносы они должны заплатить,

Президент подчеркнул, что необходимо внести коррективы в реформу, чтобы обеспечить справедливую выплату социального налога, соизмеримую с реальными доходами людей.

Призыв президента Минфин приняло во внимание и планирует оценить вступившие в силу с июля налоговые изменения.

Представители ведомства обещают проделать свою работу в разумный срок, правда сейчас приоритетом является разработка госбюджета на следующий год. В настоящее время рассматриваются потенциальные участники рабочей группы, но их задача уже ясна – анализировать данные и оценить, необходимо ли уточнение определенных моментов в налогообложении.

«Мы проанализируем те самые типичные ситуации, которые затрагивают людей именно в связи с этими изменениями. Рабочая группа оценит ситуацию, если потребуется пояснительная работа — тогда и это будет сделано», — заявил парламентский секретарь ФМ Атис Закатистов.

Акцент будет основан на разъяснении, а не наказании, подтвердил Закатистов.

В Минфине также добавили, что создание рабочей группы не является чем-то исключительным, поскольку анализ налоговой системы происходит постоянно.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, с 1 июля введен минимальный объект, облагаемый соцвзносами — 1 500 евро в квартал (т.е. три месячных суммы по 500 евро). При доходах до этой суммы самозанятое лицо платит 10%, а если доход сравнялся с суммой минимальной заработной платы либо превысил ее — может по желанию платить соцвзносы и с большего объема доходов (выбранного объекта).

Самозанятые могут вносить минимальные обязательные взносы социального страхования с фактических доходов (эти доходы могут и не дотягивать до 1500 евро в квартал), если они подали в СГД подтверждение о планируемых доходах: за третий квартал — до 15 июля, за четвертый квартал — до 15 октября. Если подтверждение не представлено, необходимо уплатить полный положенный минимум.

Как заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4 Петерис Лейшкалнс из Латвийской конфедерации работодателей  (ЛКР), для многих людей нововведение обернется не увеличением защищенности, а безработицей и потерей дохода.

«В некоторых случаях, может быть, будет. Но будут в случаи, когда это получится как раз наоборот», – ответил эксперт по социальной защите ЛКР на вопрос, действительно ли цель — повышение защиты трудящихся — будет достигнута с помощью минимального соцналога.

Противники введения новых норм с 1 июля выражают опасения, что такие требования выдавят часть трудящихся в теневой сектор экономики. Момент и способ внедрения новой системы выбран очень неудачно и может привести к разным тяжелым последствиям и для коммерсантов, и для их сотрудников, и для страны в целом, заявили ранее участники передачи «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное