ABLV bank на следующей неделе сократит 300 сотрудников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийский ABLV bank на следующей неделе намерен сократить треть штата, заявил на пресс-конференции председатель правления банка Эрнест Бернис. Соответствующее решение должно принять действующее правление банка, тогда как решение об увольнении остального персонала будет уже за ликвидатором.

По словам Берниса, на следующей неделе будут уволены высококвалифицированные кадры – финансисты, специалисты по маркетингу и прочие.

«Чтобы все понимали – это не просто сокращение трех сотен рабочих мест. У наших сотрудников – около семисот детей в возрасте до 12 лет. Мы делаем все возможное, чтобы предоставить им какие-то гарантии», - сказал Бернис.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Акционеры ABLV bank 26 февраля на внеочередном заседании приняли решение о самоликвидации банка. Соответствующее решение принято для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов.

Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США.

Двадцать пятого февраля Rus.Lsm.lv приводил сообщение Европейского Центрального банка о «волне оттока вкладов из ABLV bank» и заявление самого банка о привлечении 1,36 млрд. евро для выполнения требований клиентов. В ночь на субботу FKTK сообщил, что у ABLV bank наступило состояние недоступности вкладов, а чуть позже ЕЦБ уведомил о принятом решении ликвидировать ABLV и его люксембургскую «дочку».

Премьер Марис Кучинскис признал, что предпринятые Латвией меры улучшения надзора за банковским сектором оказались недостаточными. Кто ответственен за такой исход, в заявлении главы правительства не сообщается.

В свете ситуации вокруг ABLV bank положение остальных банков Латвии остается стабильным, заявила глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола. Оснований для паники нет, подтвердил LTV и член Совета Банка Латвии Эдвард Кушнерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное