ABLV bank принял решение о самоликвидации

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Акционеры ABLV bank на внеочередном заседании приняли решение о самоликвидации банка. Соответствующее решение принято для максимальной защиты интересов клиентов и кредиторов, сообщает агентство LETA со ссылкой на руководство банка.

Более подробную информацию представители банка обещали предоставить во вторник, 27 февраля.

ABLV Bank считает, что таким образом лучше всего сможет обеспечить защиту своих активов, чтобы рассчитаться со всеми клиентами.

«Принимая во внимание происходившие в Латвии до сих пор процессы неплатежеспособности и ликвидации, мы считаем, что это самое правильное решение, какое можно было принять после заявления ЕЦБ о начале процесса ликвидации. Финансовое положение банка отличное, поэтому мы должны позаботиться о каждом клиенте и защите их прав», - подчеркнул председатель правления ABLV Bank Эрнест Бернис.

«Это очень тяжелое решение, но в данных условиях наиболее подходящее», - сказал Бернис.

Согласно закону о кредитных учреждениях, в течение пяти дней банк должен подать в Комиссию по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) последний отчет о его деятельности, а также сведения о возможном ликвидаторе.

Получив все документы, FKTK в течение 30 дней должна проверить, может ли банк в установленный срок и в полном объеме выполнить требования кредиторов, после чего подает в Европейский Центральный банк проект об аннулировании банковской лицензии.

В настоящий момент FKTK еще не получала официальной информации от акционеров банка о его самоликвидации, а потому в ведомстве ситуацию не комментируют.

Решение о ликвидации ABLV bank в настоящее время не стоит на повестке дня. Это лишь один из вариантов, так как все еще возможны и другие пути разрешения ситуации, еще на выходных заявила руководитель отдела коммуникации Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK) Иева Уплея.

Кризис вокруг ABLV начался 13 февраля, когда заместитель главы Минфина США Сигал Манделькер назвала банк объектом «первоочередной озабоченности» в связи с организацией схем по отмывке капиталов и «препятствованием соблюдению норм». Надзорные органы США объявили о решении фактически отрезать ABLV от операций в долларах США через корреспондентские или расчетные счета в США.

Двадцать пятого февраля Rus.Lsm.lv приводил сообщение Европейского Центрального банка о «волне оттока вкладов из ABLV bank» и заявление самого банка о привлечении 1,36 млрд. евро для выполнения требований клиентов. В ночь на субботу FKTK сообщил, что у ABLV bank наступило состояние недоступности вкладов, а чуть позже ЕЦБ уведомил о принятом решении ликвидировать ABLV и его люксембургскую «дочку».

Премьер Марис Кучинскис сегодня признал, что предпринятые Латвией меры улучшения надзора за банковским сектором оказались недостаточными. Кто ответственен за такой исход, в заявлении главы правительства не сообщается.

В свете ситуации вокруг ABLV bank положение остальных банков Латвии остается стабильным, заявила глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола. Оснований для паники нет, подтвердил LTV и член Совета Банка Латвии Эдвард Кушнерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное