Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Лиепайский Vecās Ostmalas Biznesa Parks — развитие продолжается

В Лиепае успешно работают несколько бизнес-парков, привлекая всё новые и новые производства. Один из прекрасных примеров – Vecās Ostmalas Biznesa Parks. Здесь уже больше двух десятков арендаторов, много производственных предприятий разного профиля. А скоро будет еще больше – сейчас строится новый ангар и предприятие из Швеции с нетерпением ждет, когда можно будет начать работу. Об этом рассказала сегодня информационная программа «Новый день».

В 2015 году Vecās Ostmalas Biznesa Parks (VOBP) начал работу здесь, на территории бывшего деревообрабатывающего предприятия Baltija, недалеко от центра города. Несколько лет ушло на создание инфраструктуры и коммуникаций, приведение в порядок заброшенной территории и офисного здания, потом началось строительство производственных ангаров. У бизнес-парка статус Лиепайской Специальной экономической зоны (ЛСЭЗ), это дает определенные преимущества и способствует привлечению инвесторов. Общая территория бизнес-парка – 3,5 гектара. Всего здесь будет 10 производственных ангаров, большинство уже готовы. Один сейчас строится. Член правления Vecās Ostmalas Biznesa Parks Янис Акерфелдс напомнил, что в марте, показывая журналистам пустой участок, он  сказал, что стройка начнется, как только позволит погода.

«За последние два месяца грунт уже заменили под ангаром, уже начали заливать бетонный фундамент. И в конце сентября – начале октября уже будет новая фабрика готова. Так что мы придерживаемся своего плана, который строители дали с первого дня, и всё идет хорошо. Общая площадь ангара будет 3000 кв. м. И если в марте, когда говорили, это был еще секрет – какая фирма сюда придет, то позже они уже сами подали объявление в Dienas bizness. Это будет фирма из Швеции Care of Sweden, они занимаются производством очень умных матрасов для больниц. Приблизительно, в начале они говорят о где-то в районе о 30 новых рабочих местах в Лиепае. Они планируют начать производство в конце этого года или в самом начале следующего. Потому что когда фабрика будет готова, им еще предстоит установить свое оборудование, чтобы начать производство», - рассказал Янис Акерфелдс.

Завтра утром здесь соберется руководство Vecās Ostmalas Biznesa Parks, Лиепайского самоуправления, Лиепайской Специальной экономической зоны, из Швеции приедут и представители Care of Sweden. И в фундамент будущего производственного ангара будет забетонирована капсула с посланием к будущим поколениям.

С началом работы нового предприятия в бизнес-парке будет уже около пятисот рабочих мест. Здесь уже больше двух десятков арендаторов, в том числе и скандинавские производства. Нашим северным соседям давно нравится Лиепая, но в последнее время эта тенденция усилилась. Янис Акерфелдс рассказал о причинах.

«На первом месте уже не стоит дешевая рабочая сила, это уже не так в Лиепае. Но в Лиепае есть хорошее комплексное предложение. У нас есть порт, очень близко и Вентспилский, и Клайпедский порты, по логистике мы находимся в очень хорошем месте. В Лиепае есть и очень хорошие и давние традиции и в сфере металлообработки, и то, чем Lauma занималась последние 50 лет. У нас в Лиепае есть глубокие производственные традиции. И это все скандинавские компании, которые приезжают, очень это ценят. Второе – конечно, изменяется общая геополитическая ситуация. Сначала был ковид, который сломал логистические схемы. Потом война в Украине. И многие скандинавские фирмы больше не хотят работать в Китае. Они движутся ближе к дому. И балтийский рынок – это очень близко к Швеции, Дании, Норвегии. Если, например, сегодня вы сделали новый продукт, уже завтра в 10 утра он может быть в Стокгольме. Сами понимаете, какой важный фактор для размещения производства здесь, в Лиепае», - рассказал Янис Акерфелдс.

Одно из скандинавских предприятий – датская компания KVIST. В Латвии оно с 2011 года, когда открылось производство в Малпилсе, и уже года два работает в Лиепае. Здесь делают очень популярные в Скандинавии плетеные стулья. Лиепайское подразделение изначально создавалось как плетельное, выпускают с десяток моделей. Сиденья плетутся из очень плотного бумажного шнура. Удивительно, но работают здесь только женщины, как показала практика, они справляются с этим непростым делом лучше мужчин.

VIA-S Modular Houses производит модульные домики – с нуля и под крышу. В работе одновременно несколько домиков. Сначала из пиломатериалов создается каркас, по мере движения по цеху он «обрастает» окнами и дверьми, сантехникой, электроинсталляцией… В финале это готовый модульный дом, клиенту остается подготовить для него фундамент. Раньше продукция в основном уходила в Скандинавию, сейчас компания ищет пути увеличения поставок в Германию и Нидерланды.

Vecās Ostmalas Biznesa Parks планирует развивать еще один бизнес-парк, Northside Business Park, на территории бывшего Лиепайского машиностроительного завода.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще