Вместо запустения — экспортное производство: что Лиепае дают бизнес-парки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае успешно развиваются бизнес-парки и становится больше производств. Один из примеров — Vecās Ostmalas Biznesa Parks. Меньше шести лет назад он начинал на пустом месте, а сейчас здесь уже 30 арендаторов, среди которых немало производственных предприятий. И у этого бизнес-парка — большие планы дальнейшего развития, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Вместо запустения — экспортное производство: что Лиепае дают бизнес-парки
00:00 / 04:04
Скачать

Vecās Ostmalas Biznesa Parks занимает 3,5 гектара недалеко от центра Лиепаи рядом с Торговым каналом на месте бывшей мебельной фабрики. Когда сюда пришел бизнес-парк, здесь царило запустение. Недавно здесь были построены новые производственные помещения площадью почти в две тысячи квадратных метров; тут, в частности, работает предприятие, строящее модульные дома.

Пока в бизнес-парке 30 арендаторов, работают в общей сложности 360 человек. У него — статус предприятия Лиепайской Специальной экономической зоны.

«Я помню, когда мы тут шли пять лет назад, здесь не было брусчатки, а посреди территории растеклась большая лужа, здания стояли старые, без новых окон, без отопления — такие, что зарубежному инвестору даже и предлагать не посмеешь. За эти годы частный инвестор вложил довольно большие средства, привлек европейское софинансирование, и сейчас эту территорию не стыдно ни самим посмотреть, ни другим показать. И то, что заполняемость построенных зданий здесь стопроцентная, это уже что-то означает», — оценил проделанную работу исполняющий обязанности управляющего СЭЗ Улдис Хмиелевскис.

Он отметил, что Vecās Ostmalas Biznesa Parks — хороший пример совместной работы: самоуправление и СЭЗ заботятся об улицах, инфраструктуре и коммуникациях, а производственные здания строят уже частные инвесторы.

Территории и помещения этого бизнес-парка, как и других, руководство Лиепайской СЭЗ предлагает потенциальным инвесторам и арендаторам.

Руководитель по развитию бизнеса Vecās Ostmalas Biznesa Parks Инесе Курвина отметила, что у них есть производственные помещения, бюро и склады. Но свободных сейчас нет, даже после открытия нового корпуса, который позволил привлечь новых арендаторов — датского производителя стульев Kvist, и финскую металлообрабатывающую компанию Premekon.

Янис Акерфелдс — член правления бизнес-парка; он также представляет арендатора самого нового производственного здания – VIA-S Modular Houses. Компания уже 17 лет изготавливает модульные домики, почти вся продукция идет на экспорт.

«Более 90% уходит в Швецию, Данию, Норвегию, Германию. На данный момент в фирме работают приблизительно 100 человек, оборот в этом году будет ближе к пяти миллионам. В бизнес-парке мы уже года четыре, именно в этом новом здании – месяц. Эта новая фабрика дает нам [возможность] в следующий год смотреть с уверенностью, что мы можем [выполнить] все контракты, которые уже заключены, и клиентам отправить домики», — говорит Я. Акерфелдс.

По его словам, сейчас на продукцию компании — большой спрос. Тем не менее год выдался непростым.

«Много договоров заключили, но материалы этим летом сильно подорожали, электричество, газ – всё мы должны включить в нашу цену. Договоры, которые заключаем этой зимой, для фирмы будут очень хорошими для следующего года. Общий оборот только растет, потому что эта пандемия сильно изменила мышление людей: многие хотят свою маленькую дачу, летний домик», — продолжает он.

Здесь делают одновременно несколько домиков. С одной стороны здания поступают пиломатериалы, делается каркас здания, по мере продвижения по большому цеху домик «обрастает» окнами и дверьми, сантехникой, электроинсталляцией… В финале это готовый модульный дом, клиенту надо только фундамент для него подготовить.

Тем временем в бизнес-парке планируют расширяться дальше.

«Наша территория — 3,5 гектара и мы ее еще не полностью освоили. В течение ближайших двух лет мы планируем построить новые помещения общей площадью около семи тысяч квадратных метров», — сообщила руководитель по развитию бизнеса Vecās Ostmalas Biznesa Parks Инесе Курвина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное