Фактическая безработица в июле осталась неизменной

В июле 2023-го фактическая безработица в Латвии составила 6,5%, сообщает Центральное статистическое управление (ЦСУ), при том, что зарегистрированная была 5,6%.

Как отмечает ЦСУ, по сравнению с июнем уровень фактической безработицы остался неизменным, но по сравнению с июлем 2022 года он снизился на 0,4 процентного пункта.

Среди мужчин этот показатель остался неизменным (8,3%), среди женщин вырос минимально — на 0,1 процентного пункта до 4,7%.

Ведомство отмечает, что уровень зарегистрированной безработицы составил 5,6% — на 0,1 процентного пункта выше, чем в июне и на 0,4 пп ниже, чем в июле прошлого года.

Всего в Латвии в июле, по данным ЦСУ, было 62,2 тыс безработных (22,4 тыс женщин и 39,8 тыс мужчин) — за месяц число выросло на примерно на 600 человек, за год уменьшилось на 4,1 тыс.

ЦСУ также объясняет, что уровень зарегистрированной безработицы Госагентство занятости выводит, учитывая собственные данные о своих клиентах — безработных и данные ЦСУ об экономически активных в трудоспособном возрасте. Фактическую же безработицу статистическое управление рассчитывает, учитывая свои же наблюдения, сделанные во время ежемесячного обследования домохозяйств.

Недавно экономист Банка Латвии Андрей Мигунов предположил, что безработица в ближайшие месяцы если и вырастет, то лишь ненамного; сходные прогнозы дают и экономисты коммерческих банков, попутно отмечая имеющиеся риски. При этом предпринимательские организации предлагают упростить ввоз работников из третьих стран, поскольку людей, по словам президента Латвийской конфедерации работодателей Андриса Бите, не хватает даже для имеющегося бизнеса, не говоря уж о новых производствах.

Впрочем, не все коммерсанты согласны с этой идеей. Так,  экономист и предприниматель Янис Ошлейс считает, что если у латвийских компаний будет возможность легче ввозить работников из третьих стран и платить им меньше, чем местным, это в конце концов навредит им самим же.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное