Безработица еще побудет невысокой, прогнозируют Банк Латвии и экономисты

Согласно обобщенным ЦСУ данным о рынке труда, во втором квартале уровень безработицы в Латвии равнялся 6,4%, и это — исторически один из нижайших показателей. Если безработица и может вырасти в ближайшие месяцы — то лишь ненамного, заявил экономист Банка Латвии Андрей Мигунов. Сходные прогнозы дают и экономисты коммерческих банков, попутно отмечая имеющиеся риски. Например, в строительстве.

Рынок труда сейчас «довольно горяч», по выражению экономиста БЛ, предложение на нем скудное и затрудняет работодателям поиск новых сотрудников. В безработных остается все меньше людей с нужной квалификацией — и за них приходится конкурировать.

Экономически неактивные жители постепенно возвращаются на рынок труда, но надо помнить, указывает Мигунов, что

значительная доля населения Латвии экономически неактивна по состоянию здоровья или в силу семейных обстоятельств. Численность именно этой группы сокращается после пандемии крайне медленно.

Опросы Еврокомиссии с июля указывают на ухудшение ожиданий по занятости в ближайшие три месяца, и меньше предпринимателей указало, что нехватка рабочей силы является ограничивающим фактором. То есть спрос на рабочую силу падает, поясняет экономист БЛ. Можно ожидать некоторого роста безработицы, считает он, но она останется на сравнительно низком уровне.

Число людей трудоспособного возраста, которое в Латвии немного выросло с начала войны за счет притока беженцев из Украины, с конца прошлого года вновь уменьшается — во втором квартале этот показатель был ниже, чем в том же периоде годом ранее, отмечает главный экономист Swedbank Latvija Лива Зоргенфрейя. Число экономически активных жителей теперь оказалось на том же уровне, на каком было во втором в квартале 2022-го — после нескольких месяцев спада показатель вернулся к 68,8%, но пока остается ниже допандемийного.

«Позитивно то, что число ищущих работу сокращается потому, что людям удается ее найти, а не потому, что численность населения резко уменьшилась или же люди утратили надежду найти работу»,

— отмечает Лива Зоргенфрейя.

Экономист Swedbank подчеркивает, что в будущее сейчас приходится смотреть осторожно: торможение экономики отражается на рынке труда с задержкой, а ведь экономический рост уже некоторое время — в стагнации. Реляции Госагентства занятости о зарегистрированной в июне и июле безработице указывают на небольшое ее повышение. 

Опросы предпринимателей показывают, что работодатели все чаще думают об увольнениях, а не о расширении штатов.

В строительстве — самые негативные прогнозы о будущей занятости (что контрастирует с недавними данными о росте выпуска продукции в строительной отрасли в первом полугодии на 16%). Приток денег из еврофондов в латвийскую экономику в ближайшие кварталы должен усилиться, обеспечив спрос на услуги строительных подрядчиков, поэтому их пессимизм сейчас чрезмерен, указывает Зоргенфрейя. А вот

в обрабатывающей промышленности негативные ожидания в сфере занятости понятны, поскольку события на экспортных рынках не способствуют росту спроса в промышленности.

Есть основания ожидать, что в ближайших кварталах уровень безработицы будет понемногу повышаться — по итогам года примерно до 6,8%.

Единственная отрасль, в которой все еще ожидается прирост занятости — розничная торговля.

Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш в пресс-релизе отмечает, что данные о занятости во втором квартале противоречат другим показателям на рынке труда и всё громче звучащим жалобам на нехватку рабочих рук. Но зато они коррелируют с известиями о снижении ВВП в тот же период. На то, что рынок труда в стагнации, по оценке Страутиньша, указывает слабость товарного экспорта.

Предполагается, что предприятия деревообработки наняли в надежде на скорый рост отрасли слишком много работников. Но, похоже, период низких цен на продукты из древесины — пока надолго, и надежды отраслевых предпринимателей не сбылись.

Страутиньш отмечает, что снижение инфляции закладывает основу для роста потребления (который может компенсировать слабость экспорта) в ближайшем будущем.

«Но эти зеленые ростки еще слабые, и мировая экономика до сих пор в довольно опасном месте», — считает экономист Luminor.

Уровень безработицы в Латвии, по данным ЦСУ, во втором квартале этого года составил 6,4% от экономически активного населения — на 0,2 процентных пункта меньше, чем в соответствующий период 2022 года, и столько же, сколько в предыдущем квартале, пишет LETA.

Во втором квартале 2023 года в стране насчитывалось 60,6 тыс. безработных в возрасте от 15 до 74 лет — на 28,2 тыс. меньше, чем год назад, но на 800 больше, чем в предыдущем квартале.

Источник: ЦСУ

Уровень безработицы в Латвии во втором квартале этого года был ниже, чем в Эстонии (6,7%), но выше, чем в Литве (6%).

Во втором квартале 2023 года безработными до пяти месяцев были 31,9 тыс. безработных, что на 2,7 тыс. больше, чем год назад, но на 2,000 меньше, чем в предыдущем квартале. С другой стороны, 10 600 человек были безработными в течение 6-11 месяцев. Число этих лиц уменьшилось на 2700 человек по сравнению со вторым кварталом прошлого года, но увеличилось на 1800 человек по сравнению с предыдущим кварталом.

Во втором квартале в Латвии было 17 900 длительно не имеющих работы людей, что на 2 400 меньше, чем год назад, но на 800 больше, чем в предыдущем квартале. Доля длительно не имеющих работы среди безработных составила 29,7%, что на 2,7 процентных пункта меньше, чем год назад, но на 1,2 процентных пункта больше, чем в предыдущем квартале.

Источник: ЦСУ

 

 

 

9,6% всех безработных во втором квартале текущего года составляли молодые люди (15-24 года).

Уровень безработицы среди молодежи во втором квартале оказался на 5,2 процентных пункта меньше, чем год назад, и на 3,8 процентных пункта меньше, чем в предыдущем квартале.

За год количество безработной молодежи уменьшилось на 3900 человек, а по сравнению с предыдущим кварталом – на 2800 человек.

Данные также показывают, что 33,2% всех молодых людей были экономически активными, то есть были трудоустроены или активно искали работу (безработные), в то время как 66,8% молодых людей были экономически неактивны - в основном еще учились и не искали работу. Во втором квартале 2023 года 31,2%, или 430 900 жителей в возрасте от 15 до 74 лет, были экономически неактивны, то есть не работали и активно не искали работу.

По сравнению с предыдущим кварталом численность экономически неактивного населения уменьшилась на 10,6 тыс. человек, или 2,4%, а за год - на 4,7 тыс. человек, или 1,1%.

По данным ЦСУ, 3700 (0,9%) экономически неактивных латвийцев потеряли надежду на трудоустройство, тогда как годом ранее их было 1,3%, а в первом квартале 2023 года - 0,7%.

Во втором квартале 2023 года в обследовании рабочей силы приняли участие 5 100 домохозяйств, в которых было опрошено 8 600 жителей в возрасте от 15 до 89 лет, в том числе 4 400 домохозяйств в возрастной группе от 15 до 74 лет, в которых было опрошено 7 400 жителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное