Rus.Lsm Сегодня вечером

Граница Латвии и Беларуси: требуется помощь армии

Rus.Lsm Сегодня вечером

Праздник вознесения Девы Марии в Аглоне

Новые электропоезда - осенью

Причины задержки в поставках электропоездов — война в Украине и инфляция

В том, что жителям Латвии еще как минимум пару месяцев придется ездить на старых электричках, виноваты внешние обстоятельства, поставщик — Škoda Vagonka — старался выполнить свои обязательства в условиях, когда на экономику негативно повлияла война РФ против Украины и огромная инфляция. Министр сообщения Янис Витенбергс 15 августа встретился в Риге с руководством Škoda Vagonka. Подробности — в сюжете корреспондента Rus.LSM.lv Эмилии Гаспарян.

Изначально планировалось, что уже этим летом жители Латвии смогут прокатиться на первых новых электропоездах, а к концу года все 32 поезда будут курсировать по нашим рельсам. Однако этим планам не суждено было сбыться. На деле до конца года в Латвию доставят 23 поезда, а остальные девять — вообще только летом следующего года.

«При нынешних обстоятельствах — война в Украине, процесс оказался более сложным, чем планировалось изначально. Изначально планировалось использовать лаборатории в России и Беларуси — сейчас это невозможно. Также затруднена доставка в Латвию — поезд не может сам приехать по рельсам. Нужно разбирать, перевозить на грузовиках. В среднем 16 машин доставляет половину поезда. Это занимает больше времени, потом нужно собрать, сбалансировать все», — говорит Витенбергс.

Чтобы ускорить работу, предприятие Škoda Vagonka открыло новую линию сборки поездов на заводе в Остраве, где работают 200 человек. Частично сборка осуществляется в Латвии, где работают и чешские, и латвийские специалисты. Есть и хорошие новости — испытания поездов, которые уже находятся в Латвии, успешно завершены, и проект находится на заключительной, административной стадии. Проще говоря — дело осталось за малым, за бюрократией. А еще из-за войны и вызванной ею инфляции увеличилась и стоимость проекта, рассказал Зденек Свата, глава Škoda Vagonka в Центральной и Восточной Европе.

«Конечно, инфляция и события последних трех лет (и ковид, и война) повлияли на удорожание проекта. У нас нарушились цепочки поставок, и некоторые удорожания измеряются инфляцией не в 20%, а в 2000 %. Например, мы планировали покупать сталь в Украине, но из-за войны нам пришлось покупать ее в Швеции и Бразилии», — сказал Зденек Свата.

Однако на сколько именно выросла стоимость и какова финальная сумма проекта — ответа пока никто не дает.

«Подорожание есть с обеих сторон, но мы пока не договаривались и не говорили об изменениях суммы финансирования проекта», — сказал глава Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис.

Точную дату, когда первые поезда все-таки порадуют латвийских пассажиров, также никто не называет. Однако министр сообщения заявил, что они должны начать курсировать до конца этого года.

Новые электропоезда пассажирам обещали сначала в январе этого года, потом во второй половине лета, в начале осени, теперь сроки снова отодвигаются. Наличие рисков помимо Pasažieru vilciens признает и производитель — чешская компания Škoda Vagonka.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Тогда предполагалось, что новые электропоезда начнут курсировать по Латвии в первой половине 2022 года и что все составы будут готовы до конца 2023-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное