Часть маршрутов у Liepājas autobusu parks забирают — за срыв рейсов

Пассажирский перевозчик Liepājas autobusu parks (LAP) в первые девять месяцев этого года не выполнил 817 рейсов, в связи с чем Автотранспортная дирекция (ATD) решила отнять у предприятия часть лота — маршруты в пририжских районах. Возражать против такой меры LAP не стал, но указал, что для отрасли этот шаг — лишь временное решение, сообщает региональное TV Kurzeme.

Liepājas autobusu parks систематически продолжает отменять рейсы, ссылаясь на болезни шоферов. ATD распорядилась часть рейсов Liepājas autobusu parks не позже чем до 30 ноября доверить другим перевозчикам.

«Этот шаг мы сделали как единственно возможный, прежде чем будет прекращен договор. То есть перед тем как мы начнем процесс расторжения договора. Фактически это единственное, по нашему мнению, возможное решение», — сказала член правления ATD Светлана Мякушкина.

Если и после передела маршрутов Liepājas autobusu parks продолжит срывать рейсы, Автотранспортная дирекция обещает расторгнуть с ним договор.

В ответ на действия дирекции Liepājas autobusu parks указал, что ATD и Минсообщения не решили реальные проблемы в отрасли. Перевозчик готов условиться о переделе рейсов в рамках сети маршрутов под Ригой, заявила председатель правления Liepājas autobusu parks Анна Валтере, однако это не долгосрочное решение, учитывая, что проблема упирается не в нехватку автобусов, а в дефицит водителей, и она общая для всех перевозчиков. LAP призвал равноценно отнестись и к другим перевозчикам, которые тоже отменяют рейсы.

В ATD не назвали конкретные маршруты, которые заберут у LAP. До конца октября об этом нужно будет договориться с еще одним пассажирским перевозчиком — Nordeka. Там этим намерения Автотранспортной дирекции не комментируют.

В конце сентября Rus.LSM.lv сообщал о письме Liepājas autobusu parks новому министру сообщения Каспару Бришкенсу («Прогрессивные»), где было указано, что в сфере региональных автобусных пассажирских перевозок есть объективные трудности, потому и срываются рейсы по не зависящим от коммерсантов причинам. Компания призвала главу Минсообщения решать наболевшие проблемы конструктивно и вместе с участниками отрасли.

Liepājas autobusu parks упрекает всложившейся ситуации Автотранспортную дирекцию, хотя в августе и благодарил ее за готовность начать диалог. Главная претензия к ATD состоит в том, что ряду перевозчиков длительное время приходится оказывать услугу пассажирам по цене, абсолютно не отвечающей рыночной ситуации, в ней не учтена инфляция, цены на топливо, повышение зарплат, указывал LAP.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, в связи с невыполнением автобусных рейсов в Рижском регионе Автотранспортная дирекция потребовала у предприятия Liepājas autobusu parks разъяснений и плана действий. Аналогичные проблемы с невыполнением рейсов случились у LAP и год назад.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное