ТЧК

Спецэфир. В ожидании локдауна

ТЧК

ТЧК. Что происходит с IT в Латвии?

Локдаун. Чья ответственность?

«Согласие» даже не попыталось убедить своих сторонников привиться — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Я думаю, если партия оппозиции не взяла на себя ответственность попытаться хоть что-то сделать в этой ситуации, она не лучше тех партий, которые сейчас в коалиции, которые делают ошибки, но что-то все-таки пытаются предпринять», — так о реакции партии «Согласие» на ситуацию с Covid-вакцинацией высказалась в эфире программы «ТЧК» политолог Ивета Кажока.

Она упомянула проведенный центром SKDS опрос общественного мнения:

«Примерно 14% — и среди латышей, и среди русскоязычных — говорят: не надо вакцины, я не буду прививаться ни при каких условиях... У нас очень много людей говорят «может быть, буду вакцинироваться, может быть, не буду», это зависит от разных обстоятельств, и боятся вакцины. И таких людей особенно много среди русскоязычных».

Сомневающихся нужно убедить, однако сделать это непросто, особенно людей с низкими доходами и низким уровнем образования, а также русскоязычных пенсионеров:

«И самая большая проблемная группа для Латвии — это люди, у которых низкие доходы и низкий уровень образования, или русскоязычные пожилые. Просто наше государство до сих пор не видело это как проблему — у докторов и у государства не особенно много методов, чтобы разговаривать с людьми, которые не слишком хорошо говорят на латышском языке и, может быть, не потребляют те СМИ, которые выходят в Латвии на русском языке, и как-то давать им корректную информацию о том, что же является болезнью Covid-19, и как их может спасти вакцинация.

Эта ситуация показала глубинные проблемы в нашем обществе, которые связаны и с раздробленностью по экономическим признакам, и с раздробленностью по признакам языка: просто нет хороших методов, как донести до русскоязычных жителей Латвии, особенно пожилых, информацию, почему их спасет вакцинация... До наших пожилых людей — латышей, но особенно русскоязычных — эта информация по каким-то причинам не доходит. Там надо углубляться в причины. Но государство частично ответственно за то, что оно даже не пыталось до этой части общества достучаться такими призывами», — пояснила Кажока.

«Еще в сентябре этого года было видно, что у нас особенная проблема с вакцинацией именно русскоязычных пожилых людей, и там также можно было предпринять разные меры...

Я в этом вижу политическую ответственность премьера. Я не уверена, что сейчас можно найти лучшего премьера. Но то, что никто не в ответе за то, что происходило с борьбой с Covid-19 в этом году, с этим я тоже не согласна. Это плохо для демократии — если мы просто смотрим на то, что наши политики делают плохую работу, мы видим, что люди умирают, и никто за это не отвечает. Это неправильно», — считает политолог.

«Но, конечно, и партии оппозиции [несут ответственность] — и особенно «Согласие». Она ответственна за то, что не призывала своих избирателей вакцинироваться. У них самый большой авторитет среди русскоязычных пожилых людей Латвии, и они даже не попытались пойти к своим избирателям и убедить их привиться... Я думаю, если партия оппозиции не взяла на себя ответственность попытаться хоть что-то сделать в этой ситуации, она не лучше тех партий, которые сейчас в коалиции, которые делают ошибки, но что-то все-таки пытаются предпринять», — заявила Кажока.

Политики надеялись, что латвийцы, получив доступ к вакцине от Covid-19, будут активнее пользоваться возможностью защитить себя и окружающих от опасной болезни. Но определенная ответственность за то, что это не произошло и за то, что сейчас приходится вводить локдаун, лежит и на оппозиционных политиках, считает депутат Сейма и парламентский секретарь Минздрава Илмар Дуритис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное