Личное дело

Особенный безработный

Личное дело

Взрослые с аутизмом, которых нет

Антиваксеры. Почему они не прививаются?

Антиваксеры. Почему они не прививаются

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии меньше половины жителей привиты от Covid-19 - и это один из самых низких показателей в ЕС. Власти недоумевают: что не так?! Прививки в достатке и доступны, а люди не прививаются. Почему? История одной молодой девушки - антиваксера - тренера по плаванию.

«Меня зовут Синдия Блицане. Мне 23 года. Я тренер по плаванию. И я не буду прививаться от Covid-19», - говорит Синдия.

Синдия – сертифицированный тренер по плаванию. Она работает в спортивной школе Кекавского края, где ведет три группы.

«Всего тренеров примерно семеро. Не вакцинированы - я и еще одна девочка. Остальной персонал привит. Обе работаем с негативными тестами, которые делаем каждую неделю», - поделилась Синдия.

О мотивах, почему не прививается, говорит так:

«Да, я против химии вообще, против любых вакцин. Если даже заболеваю, обычно легко справляюсь с помощью гомеопатии. Я молодая, сильная. У меня сильный иммунитет, я спортсменка, регулярно закаляюсь в холодной воде. (…) Лучше переболею, чем вакцинируюсь».

Она учится на спортивном факультете в Латвийском университете. Говорит, без сертификата не может даже попасть на учебу. «Был бы последний год – начала третий курс, бакалавр. Но позавчера подала документы, беру академический год. Потому что, не могу попасть в университет. Я плачу две тысячи евро в год, по тысяче за семестр. Плюс – еще 50 евро каждую неделю за негативный тест слюны, чтобы только попасть на учебу. (…) Посмотрю, что произойдет в стране и в мире в течение года», - поделилась Синдия.

Заснять Синдию на рабочем месте в бассейне, даже с улицы, оказывается непросто. Коллеги показывают свое отношение к антиваксеру – и просто закрывают обзор.

Вторник. Заседание правительства. Поднимается вопрос, что делать с теми, кто не прививается. Статистика заболеваний растет. Число коек в больницах, сокращается. В августе среди умерших есть и полностью вакцинированные, но их несравнимо меньше. Министрам показывают слайд: Латвия на одном из последних мест в Европе по числу привитых.  Хуже ситуация только в Хорватии, Словакии, Румынии и Болгарии.

На сегодняшний день в Латвии от Covid-19 полностью привиты менее половины жителей или 800 тысяч человек. А что с остальными? Центр исследования рынка и общественного мнения SKDS провел исследование. В августе каждый третий в возрасте от 18 до 75 лет не собирается вакцинироваться. Причем, 14% высказались категорически против. Еще 17% скорее не будут делать прививку, чем будут.

Политики тоже ищут ответ на вопрос – в чем же причина.

«Трещина не только между нами: антиваксерами и теми, кто за вакцину. Эта трещина глубже. В странах Западной Европы доверие к власти гораздо больше, поэтому и результаты вакцинации лучше.

Мы практически потеряли открытые школы, мы каждый день теряем какой-нибудь класс, много классов. Мы теряем кафе, теряем бизнес, спортивные мероприятия, теряем возможность учиться очно. С каждым днем все больше и больше. Я не знаю, как я бы это сделал, но должны быть какие-то механизмы, чтобы сблизить обе стороны», - считает министр финансов Янис Рейрс.

Но сближения сторон не предвидится. Все предложения лишь увеличивают пропасть. Covid-сертификаты будут требоваться все чаще. Тесты для непривитых за свой счет. Ввести список профессий, где вакцинация обязательна: в медицине, в образовании, в сфере социального ухода. Это не удалось сделать через парламент, теперь будут пробовать через правила Кабинета министров. 

«Мой призыв признать, что Сейм, ну… грубо и, на мой взгляд, очень опасно для всей Латвии ошибся, отклонив в июле законопроект, который мы подали. Тот закон был очень мягким. Мы его называли: со-ответственность. Но есть правила Кабинета министров, где необходимость вакцинации просто обязательная. Вернуться к этому формату. Признать ошибку. Признать, что потеряли лето, когда могли вакцинироваться», - говорит о последующих шагах министр юстиции Янис Борданс.

Однако Синдия говорит, что такие решения не заставят ее пересмотреть позицию и привиться от Covid-19.

«Я не буду работать в таких местах. Я боялась за свою работу – тренера по плаванью. Долго думала. Поняла, что нет. Если заставят вакцинироваться, я ухожу», - заявила она.

Синдия рассказала, что начала искать другую работу, чтобы не откладывать это на последний момент, когда она вынуждена будет уйти в случае принятия закона:

«Я к этому готовилась, искала, нашла работу в одной из конюшен – конюхом, где не просят вакцинироваться. Это частное предприятие. На улице, свежий воздух. И ничего не надо. Начала работать, мне понравилось. И работаю до сих пор. (..) Думаю, это не навсегда. Это когда-нибудь закончится. Ну, не будут же вечно требовать, чтобы люди для работы вакцинировались

Передумаю ли я? Нет. Никогда. 100%. Прививка против клещей еще может быть, когда-нибудь. Не знаю. Но не против Covid-19», - заявила Синдия.

«Вакцинация против Covid-19 открыла те проблемы, которые в нашем обществе не были решены в течение многих лет», - признала представитель проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения Инга Васильева: «Начиная с проблем в сфере медицины, в сфере коммуникации между властью и обществом, между людьми. Насколько общество поляризировано. Это зеркало нашего общества в 21-м году 21-го века».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное