Оппозиция тоже ответственна за то, что мы дошли до локдауна — депутат

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Политики надеялись, что латвийцы, получив доступ к вакцине от Covid-19, будут активнее пользоваться возможностью защитить себя и окружающих от опасной болезни. Но определенная ответственность за то, что это не произошло и за то, что сейчас приходится вводить локдаун, лежит и на оппозиционных политиках, заявил депутат Сейма и парламентский секретарь Минздрава Илмар Дуритис в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4 .

Оппозиция тоже ответственна за то, что мы дошли до локдауна — депутат
00:00 / 07:21
Скачать

«Я думаю, что здесь несколько факторов. Все-таки политики, правительство надеялись, что жители будут с большим пониманием относиться к ситуации и будут более активно вакцинироваться и, что к осени процент вакцинированных будет гораздо выше. Надеялись, что у людей будет понимание того, что здесь речь и о нашем собственном здоровье, и что это вопрос всего общества и государства», — ответил Илмар Дуритис («За/Развитие») на вопрос, как же так получилось, что через полгода после того, как вакцины от коронавируса стали доступны, мы должны вводить локдаун.

Но, считает депутат и представитель Минздрава, дело еще и в том, что некоторые политики активно использовали «ковидную» тему для набора легких очков в глазах встревоженного электората.

«Я думаю, кампания не-вакцинации, хотим мы того или нет, это заслуга отдельных политических сил. Некоторые независимые депутаты, не являясь какими-то экспертами, уже с самого начала пандемии очень-очень активно выступали против всех установленных правительством и рекомендованных эпидемиологами ограничений, а также ставили под сомнение качество и безопасность вакцин», — напомнил он.

По словам гостя «Подробностей», оппозиция имеет право критиковать различные решения, но тут деятельность отдельных ее представителей явно ухудшала ситуацию.

«На мой взгляд, эти оппозиционные политики должны тоже взять на себя ответственность», — считает И. Дуритис.

Отвечая на комментарий, что медицинские организации вообще-то давно просили ввести более жесткие ограничения (которые, по сути, вводятся только сейчас), он признал: «Да, я думаю, что если бы мы раньше это сделали, то сейчас не оказались бы в этой ситуации. Мне кажется, что это (с негативной точки зрения) и заслуга парламента, поскольку именно парламент не продвинул дальше законопроект о вакцинации. Возможно, это было связано и с тем, что тогда никто не думал, что все будет так плохо».

Речь идет о законопроекте, который предусматривал, что в образовании, здравоохранении и социальном уходе работникам понадобится «ковид»-сертификат и что работодатели также смогут определять, каким категориям их сотрудников он понадобится. Документ застрял в Сейме, а похожие по сути нормы, но намного позже приняло правительство, так что в публичном секторе (но не только в нем) после 15 ноября исполнять рабочие обязанности смогут только обладатели «ковид»-сертификатов.

Также Илмар Дуритис признал, что с жителями о таких критически важных темах, как вакцинация в период чрезвычайной ситуации, надо говорить на понятном для них языке, а Закон о госязыке этому препятствует.

«В нынешней чрезвычайной ситуации мы призовем внести поправки в закон, чтобы хотя бы в период ЧС можно было коммуницировать с жителями на понятном для них языке, в том числе на русском языке, ведь у нас очень большая часть жителей — русскоговорящие. Мы должны их информировать», — считает политик.

При этом он уверен, что локдаун должен помочь, хотя больницы вздохнут не сразу.

«Если локдаун будет соблюдаться и достаточно контролироваться, то ситуация должна улучшиться. Это показывает предыдущий опыт и Латвии, и других стран. Как только сократится число контактов между людьми, ситуация улучшится. Конечно, больницы потом еще какое-то время будут перегружены. В любом случае, мы должны преодолеть этот кризис при помощи имеющихся инструментов», — заявил парламентский секретарь Минздрава.

Впрочем, если ситуация не улучшится, в случае необходимости Латвия готова обратиться к другим странам с просьбой о помощи, добавил он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, из-за высокой заболеваемости Covid-19 и перегрузки больниц в Латвии с четверга, 21 октября до 15 ноября вводится локдаун, в течение которого многие отрасли снова окажутся полу- или полностью приостановлены, а по вечерам будет действовать «режим домоседства».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное