ТЧК

Спецэфир. В ожидании локдауна

ТЧК

ТЧК. Что происходит с IT в Латвии?

Локдаун. Чья ответственность?

Сейчас мы спасаем тех, кого на болезнь, возможно, обрекло правительство — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Низкие темпы вакцинации, реакция на Covid-19, на прививки куда глубже, чем мы можем думать. Это не кратковременный кризис... Что происходит в латвийском обществе, это принципиальное недоверие — недоверие и латышского населения, недоверие и русскоязычного населения», — заявил в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM культуролог, профессор университета Страдиня Денис Ханов.

Кризис Covid-19 — и отказ людей вакцинироваться — это результат накопившихся в обществе противоречий, а также недостатков латвийской политической системы, уверен Ханов.

«Сейчас мы спасаем тех людей, которых, возможно, на болезнь обрекло правительство: и Кабинет министров, конкретные отраслевые министры из-за своей безалаберности, из-за того, что они не хотели слушать экспертов. И они, конечно, не уйдут в отставку, потому что им дальше нужно делить ресурсы этой власти.

И здесь мы видим этот жесткий ответный баланс: общество глубоко не верит правительству, что русскоязычное, что латышскоязычное население»,

— заявил ученый.

«Что касается русскоязычного населения, это та самая политика неинтеграции, которая происходила на протяжении 30 лет... Нам достаточно было всего нескольких волн пандемии, которые технически можно было блокировать уже в начале лета этого года различными способами... Пандемия выставила счет политической элите, а политическая элита не может оплатить этот счет, потому что она давным-давно банкрот. Она не может найти язык, каналы разговора с этническими меньшинствами, она не может поступиться концепцией языка, хотя бы даже в острых случаях...

По моему мнению, этот локдаун — результат политической недееспособности правительства.

Все коммуникационные трещины и разломы, которые существуют десятилетиями, в концентрированном, в ускоренном формате показали, что латвийская политическая элита, по моему мнению, давно потеряла легитимность власти», — уверен Ханов.

Он уверен, что люди именно по этой причине люди больше верят в теории заговора и прислушиваются к доморощенным экспертам:

«Почему к ним прислушиваются больше? Потому что Covid-19 — это больше, чем Covid-19. В латвийской ситуации это была та лампа, которая высветила целый ряд глубочайших структурных ошибок в госуправлении и государственной политике. Это разобщенность общества по этническому признаку, которая длится уже 30 лет... У нас разгул языка вражды в парламенте, в коалиции и в правительстве.

Не правительство и не элита ли сделали этих людей глубоко недоверчивыми и невосприимчивыми к любой политической инициативе?..

Существует большая прослойка общества, которая глубоко, безвозвратно и безнадежно не принимает государственную элиту и не верит ей. Это то, что мы называем банкрот легитимности власти»

«И поверьте, в следующем году в предвыборной кампании к тем, кто ушел из жизни в больницах, к заболевшим, выздоровевшим или потерявшим работу. Это будет новой разменной монетой, пока мы не осознаем, что качество политики зависит от нас — от избирателей», — уверен Ханов.

Политолог Ояр Скудра считает, что речь может идти не только о недоверии правительству:

«Будущие несколько недель покажут, действительно ли это правительство может привести в действие самые главные рычаги. А самый главный рычаг — это не больницы, это вакцинация. И что касается того, что у нас есть очень большая часть общества, которая не вакцинируется, это свидетельствует не о недоверии к элите, это может свидетельствовать, что наше общество не является обществом знаний. И тем самым — недоверие к науке... У нас есть примерно треть общества, которая не доверяет не элите — она не доверяет политической демократии»

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начинается локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Латвия на 18 октября оказалась на первом месте в мире по заболеваемости Covid-19. В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное