ТЧК

Спецэфир. В ожидании локдауна

ТЧК

ТЧК. Что происходит с IT в Латвии?

Локдаун. Чья ответственность?

«Правительство в интеллектуальном смысле банкрот» — ученый

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«На данный момент, конечно, многие могут сказать, что на переправе коней не меняют, но мы находимся в постоянном состоянии переправы, и эти кони, к сожалению, дальше ехать не могут», — так по поводу нынешнего правительства высказался в эфире программы «ТЧК» культуролог, профессор университета им. П. Страдиня Денис Ханов. Он считает, что Кабинет министров должен подать в отставку.

«Эти цифры и сама ситуация локдауна ясно показывают безответственность и, я бы сказал, неспособность просто-напросто администрировать процесс власти, управлять этим обществом и государством. Правительство, по моему мнению, полностью банкрот — банкрот в интеллектуальном смысле, в смысле логистики, в смысле менеджмента конфликта. В результате все эти цифры — прямая ответственность правительства, безалаберная работа, и я считаю, что это правительство давно должно было подать в отставку.

Министерства управляются госсекретарями. Это профессионалы, которые на время могли бы перенять компетентность министров, потому что министр — символическая фигура, особенно в Латвии, когда они служат, по сути, таким полупроводником интересов партий в Сейме», — заявил Ханов.

Он подчеркнул, что математические расчеты о том, как может сложиться ситуация, были уже летом.

«На данный момент, конечно, многие могут сказать, что на переправе коней не меняют, но мы находимся в постоянном состоянии переправы, и эти кони, к сожалению, дальше ехать не могут. Они, к сожалению, доказали свою некомпетентность. Я думаю, что в какой-то степени, может быть, пришло время подумать о правительстве беспартийных профессионалов. Время от времени эта ситуация возникает. Я думаю, это правительство показало, что, по сути дела, боится антиваксеров, боится тех, кто их ведет — политиков-популистов...

Здесь речь идет, к сожалению, о безалаберности, за которой скрывается, по моему мнению, простое желание сохранить власть. Из-за Covid-19, из-за неспособностьи заниматься менеджментом острого кризиса эти люди сейчас трусливо скрываются за спинами уставших изможденных врачей, эпидемиологов — и слушают их очень селективно, потому что все время оглядываются, не стучится ли кто-нибудь, потому что речь идет только о разделе власти», — полагает Ханов.

Политолог, ведущий научный сотрудник центра Providus Ивета Кажока полагает, что пока об отставке говорить рано — нужно некоторое время подождать:

«По вопросам отставки — мне кажется, основным будет вопрос, что произойдет в больницах в течение следующих 2-3-4 недель»

Она пояснила: если, например, повторится катастрофа, которую пережила медицинская система Италии.

«В таком случае можно будет говорить об отставке и о том, что, может быть, надо сменить правительство, даже если оно останется очень похожим по своей структуре на то, что было до сих пор. Но кто-то должен нести политическую ответственность, если мы увидим такие же кадры, как наблюдали год назад в Италии, когда еще вакцин не было», — подчеркнула Кажока.

«Надо говорить о социальной и о политической ответственности», — уверен политолог Ояр Скудра.

Политическая ответственность относится к вопросу разрешения кризиса, который разразился из-за пандемии.

«Правительство предложило решение в соответствии с советами, которые дали эпидемиологи и врачи. Если через две недели ситуация не улучшится... пандемическая катастрофа, скажем так, надвигается. Если через две недели этот вопрос не будет решаться в сторону ее приостановки, то я соглашусь, что правительство в целом, а не только министр здравоохранения, оказались недееспособными», — считает аналитик.

С четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начинается локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Латвия на 18 октября оказалась на первом месте в мире по заболеваемости Covid-19. В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное