Открытый разговор

Обзор событий недели: новые ковидные рекорды и политики против роста цен

Открытый разговор

Закрытие звероферм: гуманная необходимость или популизм?

Обзор зарубежных событий

Нагнетают с обеих сторон и не готовы остановиться — журналист о ситуации с Украиной

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Напряженность вокруг Украины растет и вряд ли исчезнет в ближайшее время. При этом основная дискуссия происходит почти без участия Киева, сказал в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 Константин Скоркин, журналист, автор Московского центра Карнеги.

«Видно, что стороны — в данном случае мы имеем в виду Запад и Россию — очень сильно повышают ставки. У каждой стороны есть своя повестка, но к какому-то минимальному компромиссу они пока не пришли», — прокомментировал Константин Скоркин прошедшие в Женеве переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД Сергея Лаврова.

На вопрос, как долго может продолжаться упомянутое им повышение ставок, он ответил:

«Кажется, планку задрали так высоко, что конца-края этому не видно. Нагнетание идет с обеих сторон и, мне кажется, в ближайшее время это будет продолжаться».

Хотя встреча, судя по всему, ничем конкретным не закончилась, США, судя по доступной информации, обещали дать Москве ответ по ее предложениям о гарантиях безопасности. Как уже рассказывал Rus.LSM.lv, среди требований России — по сути, возвращение войск НАТО на позиции 1998 года (при том, что с тех пор в альянс вступили полтора десятка стран, включая Латвию) и отказ от дальнейшего расширения организации на восток.

«Возвращение к ситуации 1998 года в плане развёртывания НАТО в Европе — это, конечно, трудно выполнимо. Интересно, что будет со статусом Украины, как потенциального члена НАТО. Мне кажется, что это та точка, где может быть найдена какая-то компромиссная формула. Допустим, что Америка, как ключевой член НАТО, не будет поддерживать евроатлантическую интеграцию Украины. Тут какой-то общий язык с Россией может быть найден», — рассуждает К. Скоркин о том, что может быть в анонсированном ответе Вашингтона.

На замечание ведущего, что получается, об Украине говорят без ее собственного участия, гость передачи согласился: так и есть.

«Ситуация перешла в плоскость противостояния Запада и России, и Украина сейчас мало чем может влиять на эту ситуацию»,

— сказал он.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Соединенные Штаты Америки поручили членам семей сотрудников киевского посольства покинуть Украину — в связи с военной угрозой со стороны России.  У латвийского же Министерства иностранных дел планы для эвакуации посольств в случае необходимости имеются, но пока посольство в столице Украины работает « в полном объеме».

Ранее министр обороны Артис Пабрикс заявил Latvijas Radio, что Латвия не рассматривает возможность отправки солдат в помощь Украине, но готова поддержать ее, снабжая вооружением — нелетальным и летальным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное