Открытый разговор

"Кабельные спруты" в многоэтажках: стороны нашли компромисс

Открытый разговор

Россия - США - НАТО - Украина: что угрожает безопасности из-за не складывающегося диалога

Обзор событий недели

Кремль может заняться гибридными атаками на Украину — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Москва выдвинула НАТО совершенно невыполнимые требования — возможно, для того, чтобы показать россиянам, что они окружены врагами и надо бы сплотиться вокруг лидера. И хотя после неудачных переговоров с Североатлантическим альянсом «настоящей» войны с Украиной скорее всего не будет, гибридные атаки вполне возможно, сказал в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 политолог Юрис Розенвалдс.

«Это совершенно невыполнимые требования», — охарактеризовал Юрис Розенвалдс повестку, которую Россия предложила НАТО для переговоров, которые закончили, в принципе, ничем.

В частности, Москва потребовала, чтобы участники НАТО гарантировали, что альянс не будет больше расширяться на Восток (подразумевая, очевидно, в первую очередь Грузию и Украину), а также чтобы они не размещали вооружение на территориях, которые не входили в НАТО по состоянию на 27 мая 1997 года.

Юрис Розенвалдс подчеркнул: по сути, речь идет о том, что и в Латвии всякая активность альянса должна быть прекращена.

«Совершенно ясно, что это невыполнимые требования. [...] Но мне кажется, что эта бурная активность России сейчас направлена не столько на внешнюю, сколько на внутреннюю публику. Это попытка поддержать представление, что «мы в окружении врагов и надо сплотиться вокруг национального лидера»», — считает профессор Латвийского университета.

Рассуждая о том, может ли за неудачными переговорами последовать какая-то российская военная активность на украинском направлении, он усомнился, что солдаты и танки действительно двинутся через границу Украины. Но это не значит, что ничего не будет происходить.

«Мы вполне можем ожидать того, в чем Россия и ее союзники поднаторели: я имею в виду всякого рода гибридные атаки на Украину. Собственно, и мы переживаем гибридные атаки на наших границах. Я не исключаю, что что-то подобное может быть [и в отношении Украины], не говоря уже о разного рода акциях в киберпространстве. Это не лучшая перспектива», — признал Юрис Розенвалдс.

Ранее посол Украины в Латвии Александр Мищенко, комментируя переговоры России с НАТО отметил, что поступил ясный сигнал: только Киев и участники альянса (а не Кремль) могут решать, вступать его стране в этот военно-политический блок или нет. И пообещал, что в случае атаки для России « легкой прогулки в Украине не будет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное