Посольство Латвии в Киеве работает в штатном режиме — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У Министерства иностранных дел Латвии имеются планы для эвакуации посольств в случае необходимости, и пока посольство ЛР в столице Украины работает « в полном объеме», сообщил в твиттере глава МИД Эдгар Ринкевич, комментируя ночное известие о вывозе американских дипломатов в связи с военной угрозой.

Соединенные Штаты Америки поручили членам семей сотрудников киевского посольства покинуть Украину. Об этом сообщил Госдепартамент США, пояснив, что в связи с военной угрозой Украине со стороны России гражданам США, находящимся на территории Украины, рекомендуется покинуть страну.

В заявлении Госдепа указано, что получена информация о планах РФ совершить военные действия против Украины. В России отрицают такие утверждения. Тем не менее, ранее масс-медиа в США сообщали, что Россия начала эвакуировать своих сотрудников посольств и консульств из Украины еще в начале января.

Как поясняет Эдгар Ринкевич, Латвия свое посольство из Киева вывезет в соответствии с утвержденной ранее для таких случаев общей процедурой, если в этом возникнет необходимость.    
«Мы непрерывно следим за ситуацией с безопасностью и будем действовать соответственно. Министерство иностранных дел Латвии призывает латвийских подданных не ездить в Украину без безотлагательной необходимости, и в особенности в районы Луганска и Донецка, потому что на этих территориях чрезвычайно ограничены возможности обеспечить путешественникам консульскую помощь.

Если все же необходимо посетить Украину, рекомендуем зарегистрироваться в Консульском регистре МИД». 

Как сообщил Rus.LSM.lv пресс-секретарь МИД Янис Бекерис, в киевском посольстве трудится 11 человек, включая местных наемных работников. Практика Латвии — держать в каждом посольстве минимум дипломатических работников, пояснил Бекерис. Кто-то из них находится к Киеве с семьей, кто-то — без. Разглашать детали о составе семей МИД не хочет — это сенситивная информация. Но, как заверил Бекерис, пока никто не выразил желания уехать в Латвию.

«Из числа тех, кто находится в Украине, к нам пока никто не обращался за помощью. Я еще раз настоятельно прошу путешественников сообщать свои данные в Консульский департамент. Тогда мы будем располагать сведениями о вас», — сказал представитель министерства. 

В понедельник 24 января состоится совещание министров иностранных дел Евросоюза с целью  обсудить ситуацию с безопасностью в Европе. Одной из главных тем станет положение на востоке Украины. В формате видеоконференции в совещании примет участие и госсекретарь США Энтони Блинкен, который в пятницу встречался в Женеве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. 

Ранее уже сообщалось, что Латвия не рассматривает возможность отправки солдат в помощь Украине, но готова поддержать ее, снабжая вооружением. «Мы будем готовы предоставить как летальное, так и нелетальное вооружение. Это касается всех трех стран Балтии. Мы не единственные. Я очень сожалею, что у нас есть отдельные страны Европы, которые по разным причинам не готовы это делать. Я думаю, что это неправильно», — заявил Latvijas Radio министр обороны Артис Пабрикс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное