Марихуана может облегчить боль, но с ней связаны серьезные риски — врач

Далеко не всегда для облегчения боли нужны медикаменты. Обезболивающие же препараты в Латвии в целом вполне доступны, хотя для кого-то могут быть дороговаты. Что же касается марихуаны, то у нее есть свойства, ослабляющие боль, но у нее есть и способность вызывать зависимость, а зависимости у латвийцев и без легализованной «травки» нередки. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 сказала алголог и невролог, профессор Рижского университета им. Страдиня Инара Логина.

«Боль — это ощущение, субъективное чувство, вызванное каким-то то процессом. Это сигнал, что в организме что-то где-то не в порядке», — сказала И. Логина.

При этом, по ее словам, чаще всего встречается мышечно-скелетная боль, когда болит спина, голова, суставы, а при ней главные способы борьбы — не медикаментозные: процедуры, физкультура, упражнения и др.

«Если же говорить о медикаментозной помощи, думаю, у нас всё достаточно доступно. […] Почти все, что есть в мире, у нас доступно. Конечно, в каждом государстве есть какие-то производства, какие-то особенности. Но у нас есть все уровни. От простых обезболивающих, как, к примеру, парацетамол, и кончая противовоспалительными лекарствами, опиоидами и другими лекарствами, которые нужны погашения этого чувства и его доставки до мозга», — заверила врач.

Что касается хронической боли, то, как подчеркнула И. Логина, вылечить ее саму по себе нельзя, можно вылечить причину.

«То есть сам человек должен более-менее понять, что у него за проблема и как с ней справляться. И не всегда чтобы справиться, нужно лекарство. Очень многое зависит от самого человека. Скажем, от того как он двигается после операции или с больным суставом.  Хотя и без помощи врача не обойтись», — сообщила она.

На вопрос об отношении к марихуане и ее легализации специалист отметила: в ней есть вещества, которые влияют на восприятие боли и на психику, в некоторых странах и отдельных штатах США медицинская марихуана легализована.

«Но скажем откровенно:

нет абсолютных доказательств, что это лучше, чем другие обезболивающие — по сравнению с опиоидами или другими. В Латвии же риски [легализации] в том, что у нас вообще очень высокая распространенность зависимостей — и алкоголизма и наркомании»,

— сказала гость передачи.

Впрочем, признала она, бывают ситуации, когда марихуана работает лучше всего — когда другие обезболивающие не действуют, когда есть непереносимость и др. «Но чтобы каждую простую головную боль марихуаной, каннабиноидами лечить — я против», — добавила алголог (т. е. специалист по изучению боли).

А вот алкоголь, по ее словам, вообще не имеет обезболивающих свойств — только отупляющие.

«Алкоголь — это не средство. Разве что для компрессов», — заявила Инара Логина.

Rus.LSM.lv рассказывал, что опрос в 2019-м показал: 27% латвийских школьников в возрасте 15-16 пробовали наркотики. По наблюдениям специалистов, чаще всего молодежь употребляет именно марихуану. В свою очередь, нарколог и психиатр Рижского центра психиатрии и наркологии Рита Кузнецова отмечает, что подавляющее большинство людей с тяжелой наркотической зависимостью начинали как раз с «травки».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное