С «травки» начинается путь к тяжелым наркотикам — нарколог

Родители должны быть в курсе, какие бывают наркотики и последствия от них, и эту информацию надо доводить до детей. Чтобы те держались от таких веществ подальше, осознавая, что условно легкие наркотики в конце концов приводят к тяжелым зависимостям, рассказала Рита Кузнецова, нарколог и психиатр Рижского центра психиатрии и наркологии в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Нужны знания, информация, какие могут быть последствия употребления любых наркотических веществ», — ответила Рита Кузнецова, что делать родителям, если есть подозрение, что ребенок употребляет.

Главное, добавила она, ни в коем случае нельзя себя успокаивать тем, что «ну покуривают, ничего страшного в этом нет».

«Я каждый день слышу, что «все когда-то курили». Но сейчас проблема в том, что неясно, что там за вещества. Все покупается в интернете или на улице, и мы не знаем, что там внутри. И никто не знает, что именно купил молодой человек, потому что это ведь не магазин», — сказала специалист.

Она настаивает: надо рассказывать молодым людям о том, что на самом деле значит употребление наркотиков, потому что это все не шутки.

«Я по своей практике смотрю:

95% людей, которые участвуют в метадоновой заместительной терапии, в подростковом возрасте начали с курения марихуаны.

И это все по цепочке привело к другому веществу, и так — к опиоидам. Очень редко, только 5% (в их случае были и другие социальные факторы) человек сразу начал употреблять именно опиаты. Это то, что надо всем уяснить: все начинается не с тяжелых наркотических веществ, к ним приходят постепенно», — подчеркнула врач.

Рассуждая о том, как вести себя родителям, которые подозревают, что их ребенок что-то употребляет, она рекомендует следить за его эмоциональным состоянием. И не отмахиваться, когда тот сообщает о проблемах.

«Очень многие родители не обращают внимание или не верят, когда им говорят "я чувствую себя эмоционально плохо". Из-за этого дети нередко не доверяют родителям и не рассказывают о своем плохом самочувствии и вместо этого ищут способ, как легче себе помочь.

Наркотик же сам по себе снимает тревогу или дает хорошее ощущение. Из-за этого привыкание очень быстрое», — сказала Рита Кузнецова.

Гость «Домской площади» считает, что родители должны быть чуткими и держать в уме, что возможно всякое. И дети должны понимать, что последствия могут быть самые трагические. Особенно сейчас, когда по Латвии катится волна изотонитазена, который употребляют не внутривенно, а с помощью курения, вейпов и др.

«Это было типичной ошибкой во время героина: люди не осознавали, что это такое и чем может закончиться. Родители тогда думали, что это как алкоголь: проспится и будет все хорошо. Но потом это приводило к трагедиям. И сейчас то же самое, только вид употребления иной, который вводит в заблуждение взрослых. Сейчас через курение можно прийти к тем же последствиям, что 20 лет назад при внутривенном употреблении», 1 предупредила врач.

Ранее в апреле 2023-го глава Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле Латвийскому радио сообщила, что по увеличению числа вызовов медики делают вывод о появлении новой партии наркотиков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное