Громкие протесты маловероятны — социоантрополог о выдворении граждан РФ

По данным Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP), выдворению из Латвии подлежат по крайней мере 1213 граждан Российской Федерации. Говоря о связанных с этим угрозах безопасности, социальный антрополог, изучавший русскоязычную общину в Латвии, Клавс Седлениекс сказал Латвийскому Радио, что, по его мнению, громкие протесты маловероятны, так как люди, вероятно, боятся выражать мнение, чтобы не ухудшить свое положение, однако подавленные эмоции и мнения могут однажды вырваться наружу.

Седлениекс отметил, что существует угроза со стороны РФ, поэтому следует проявлять осторожность.

Говоря о подлежащих выдворению граждан РФ, социальный антрополог пояснил, что «в условиях войны мнения очень сильно поляризованы, и любое отклонение от некой генеральной линии интерпретируется гораздо острее, чем это было бы в мирное время», поэтому сейчас мы слышим этих людей меньше.

«Речь идет, очевидно, не о людях, приехавших сюда недавно, это не туристы, которые здесь обосновались, а явно те, кто живет здесь долгое время, и можно предположить, нынешняя ситуация для них неприятна и неприемлема. Стоит задаться вопросом, почему они никаким образом не выражают своего недовольства, и, очевидно, это указывает на общую атмосферу свободы слова в нынешних условиях.

То есть, вероятно, люди боятся высказаться, выразить свое недовольство из-за опасений, что они могут еще больше ухудшить свое положение»,

— сказал Седлениекс.

Такие подавленные эмоции и мнения не исчезают сами по себе и могут вырваться наружу при определенных благоприятных условиях, отметил социальный антрополог.

Также, по его мнению, маловероятно, что эти граждане РФ все же интегрируются в латвийское общество и поймут, что нужно говорить по-латышски.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, по меньшей мере 1213 граждан РФ не выполнили требования поправок к иммиграционному закону и не подали документы для получения какого-либо вида на жительство (ВНЖ) для проживания в стране, сообщило агентство LETA со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP). Однако в управлении признали, что у этих людей теоретически еще есть возможность легально остаться в Латвии, если есть уважительные причины, сообщает Латвийское Радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное