Выдворению из Латвии, вероятно, подлежит не менее 1213 граждан РФ — PMLP

По меньшей мере 1213 граждан РФ не выполнили требования поправок к иммиграционному закону и не подали документы для получения какого-либо вида на жительство (ВНЖ) для проживания в стране, сообщило агентство LETA со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP).

Упомянутые 1213 человек до истечения отведенного в поправках к закону срока — 30 ноября — не подали документы для получения какого-либо вида на жительство в Латвии, а также недоступна информация о том, что эти люди уже покинули страну.

Из числа лиц, которые медлят с приведением в порядок своего статуса пребывания в Латвии, 1344 до 30 ноября подали документы на получение вида на жительство. Обобщенная на данный момент информация свидетельствует о том, что еще 904 человека пересекли внешнюю границу Латвии и покинули страну, сообщает управление.

Окончательное число лиц, которым из-за невыполнения требований закона придется покинуть Латвию, еще будет уточнено, так как 3 января 2024 года утратят силу постоянные виды на жительство тех граждан РФ, на которых распространяются поправки к иммиграционному закону и которые до 31 декабря 2023 года не подадут заявку на оформление статуса постоянного жителя Евросоюза.

Важно учитывать, что этот срок для подачи документов распространяется только на тех граждан РФ, которые до 30 ноября проходили повторную проверку по государственному языку, подчеркнули в УДГМ.

В случае, если проверка по госязыку не пройдена успешно, управление особо подчеркивает необходимость до 31 декабря текущего года подать заявку на разрешение, которое позволит гражданам РФ находиться в Латвии два года, чтобы не было прекращено оказание социальных услуг и услуг здравоохранения и дальнейшее пребывание в Латвии не стало незаконным.

Управление особо подчеркивает, что постоянный вид на жительство утратит силу с 3 января 2024 года и в том случае, если гражданин РФ подаст заявление на получение ВНЖ иного вида.

В этом случае гражданин РФ сможет продолжать находиться в Латвии до принятия окончательного решения о виде на жительство, но следует учитывать, что картой вида на жительство, срок действия которой закончится, будет невозможно воспользоваться для путешествия, а также может быть затруднено получение социальных услуг и услуг здравоохранения.

Те граждане РФ, у которых имеются уважительные причины, позволяющие не проходить проверку на знание латышского языка, могут подать документы для оформления вида на жительство до 31 марта 2024 года. Разрешение на пребывание в Латвии будет предоставлено на два года. Уважительными причинами могут считаться существенные связанные со здоровьем причины или другие не зависящие от воли и действия лица причины.

Процесс выдворения проживающих в Латвии граждан РФ, не подавших документы на получение вида на жительство, будет очень сложным и тяжелым, признала 6 декабря в комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества начальник УДГМ Майра Розе.

Закон об иммиграции предусматривает, что выданные гражданам РФ постоянные виды на жительство утратили силу в сентябре 2023 года. Чтобы жить в Латвии, эти люди должны были подать заявку на получение статуса постоянного жителя Евросоюза, а для его получения следовало представить УДГМ подтверждение о знании государственного языка на минимальном уровне и наличии финансовых ресурсов.

Политики в последний момент перед вступлением норм в силу решили внести поправки в закон об иммиграции, которыми проживающим в Латвии гражданам России были выделены еще два года на сдачу экзамена по латышскому языку. Несмотря на эти изменения, с сентября проживающие в Латвии граждане РФ должны были оформить хотя бы временный вид на жительство. Как ранее заявляли представители УДГМ, виды на жительство тех граждан РФ, которые ничего не сделали для упорядочения своего статуса пребывания, со 2 сентября утратили силу и им стали рассылать письма с призывом выехать из страны.

На начало сентября заявку на оформление статуса постоянного жителя ЕС и на повторную сдачу экзамена по госязыку не подали в УДГМ 3500 человек, в связи с чем эти лица должны были покинуть территорию Латвии.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в сентябре в официальной статистике проявился давно не виданный «исход» жителей из Латвии — минус 3 656 человек. Rus.LSM.lv выяснил, что подавляющее их большинство — граждане РФ, у которых в сентябре аннулировали постоянный вид на жительство, и вычеркнули из Регистра жителей. Логика статистиков очевидна: если человека нет в Регистре жителей, значит, он в стране больше не живет — либо умер, либо уехал. Но, вероятно, отток этот — «виртуальный»: сколько человек на самом деле покинули Латвию, ответственные ведомства просто не знают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное