1213 граждан РФ теоретически еще могут избежать выдворения из Латвии — УДГМ

В начале следующего года из Латвии планируют выдворить по крайней мере 1213 граждан Российской Федерации, не выполнивших требования поправок к Закону об иммиграции и не подавших документы для оформления вида на жительство (ВНЖ) для проживания в стране. Однако в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) признали, что у этих людей теоретически еще есть возможность легально остаться в Латвии, если есть уважительные причины, сообщает Латвийское Радио.

Планируется выдворить 1213 человек

К установленному поправками к закону сроку — 30 ноября 2023 года — 1213 человек не подали документы для получения вида на жительство в Латвии, при этом нет информации о том, что эти люди уже покинули страну, сообщили ранее в УДГМ.

Из числа лиц, которые медлят с приведением в порядок своего статуса пребывания в Латвии, 1344 до 30 ноября подали документы на получение вида на жительство.

Обобщенная на данный момент информация свидетельствует о том, что еще 904 человека пересекли внешнюю границу Латвии и покинули страну, сообщает управление.

Окончательное число лиц, которым из-за невыполнения требований закона придется покинуть Латвию, еще будет уточнено, так как 3 января 2024 года утратят силу постоянные виды на жительство тех граждан РФ, на которых распространяются поправки к иммиграционному закону и которые до 31 декабря 2023 года не подадут заявку на оформление статуса постоянного жителя Евросоюза.

Важно учитывать, что этот срок для подачи документов распространяется только на тех граждан РФ, которые до 30 ноября проходили повторную проверку по государственному языку, подчеркнули в УДГМ.

В случае, если проверка по госязыку не пройдена успешно, управление особо подчеркивает необходимость до 31 декабря текущего года подать заявку на разрешение, которое позволит гражданам РФ находиться в Латвии два года, чтобы не было прекращено оказание социальных услуг и услуг здравоохранения и дальнейшее пребывание в Латвии не стало незаконным.

Те граждане РФ, у которых имеются уважительные причины, позволяющие не проходить проверку на знание латышского языка, могут подать документы для оформления вида на жительство до 31 марта 2024 года. Разрешение на пребывание в Латвии будет предоставлено на два года. Уважительными причинами могут считаться существенные связанные со здоровьем причины или другие, не зависящие от воли и действия лица причины.

Возможность легально остаться в Латвии

Представитель УДГМ Мадара Пуке заявила, что у 1213 граждан РФ, подлежащих выдворению, еще есть шанс остаться в Латвии.

«Эти люди должны будут предоставить письменное объяснения причин невыезда и возможного времени выезда, после чего УДГМ подготовит распоряжение о выезде с требованием покинуть страну в течение 30 дней. Это законное требование, которое они должны будут выполнить добровольно», — сказал Пуке.

Но, «если у этих людей есть уважительная причина все-таки подать документы после установленного срока, например на вид на жительство, связанный с воссоединением семьи, работой или чем-то еще, то да, но

это должно быть юридически обосновано, и в объяснении должно быть указано, почему это не было сделано во все предыдущие сроки»,

— пояснила Пуке.

В УДГМ отметили, что внимательно следят за всем, чтобы не пропустить ни одного подозрительного действия или документа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное