Снижение цен было бы красивым жестом от торговцев — специалист

Вероятная регуляция наценок на продукты питания со стороны государства — «не панацея», но снижение цен стало бы «красивым жестом» со стороны торговцев», — сказала в эфире программы Латвийского радио-4 «Открытый разговор» руководитель федерации продовольственных предприятий Латвии Инара Шуре. В Ассоциации торговцев же говорят, что, если снизить цены на одни продукты, вырастут цены на другие.

Инара Шуре отметила, что возможная ценовая регуляция цен со стороны государства это «не панацея», в то же время приведя пример Франции и Словакии, где правительства договорились с торговцами о снижении цен на определенные продукты чтобы снизить инфляцию.

«Почему это не делают, например, в Латвии? В общем, это был бы очень красивый жест от торговцев», — отметила Шуре.

С другой стороны, представитель Ассоциации торговцев продовольственными товарами Норис Крузитис уточнил, что во Франции цены пришлось снизить не только магазинам, но и производителям.

Он допустил возможность консенсуса между участниками отрасли, но подчеркнул, что при снижении цен на одни продукты, будет расти стоимость других.

«Как было в Венгрии пару лет назад. Там была регуляция [цен] на каких-то восемь продуктов и на топливо. И что? Полки с этими продуктами были пустые», — сказал Крузитис.

Он подчеркнул, что после роста цен на продукты в 2022 году, производители не торопятся их снижать, поэтому, хотя у торговцев нет цели увеличивать импорт, они будут покупать более дешевую продукцию за рубежом, если местные производители не будут открыты к диалогу.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, идея, что надо бы на государственном уровне ограничить наценку на некие базовые продукты питания, ведет нас назад к плановой экономике и в случае реализации принесет больше минусов, чем плюсов. Ведь директивой расходы коммерсантов не ограничишь, к тому же на базовые продукты наценки и так низки, как и прибыльность торговцев, заверил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 Норис Крузитис из Ассоциации торговцев продовольствием.

В начале июля Ингуна Гулбе из Центра содействия сельскохозяйственному рынку, выступая на Латвийском телевидении, предположила, что цены на продовольствие снижались бы быстрее, если бы в розничной торговле было больше конкуренции. По ее мнению, возможно для этого надо дать больше возможностей небольшим магазинам.

Ранее из-за поведения крупных торговцев возмущался министр земледелия Дидзис Шмитс, который, в частности, предлагает по выходным закрывать торговые центры, давая возможность развиваться маленьким магазинам с местной продукцией. Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш в эфире программе «Подробности» Латвийского радио 4 предположил, что реализация этой идеи скорее всего поспособствует приросту инфляции.

21 июня на заседании Комиссии Сейма по запросам прозвучало, что сейчас оснований для подорожания продовольствия нет, но цены продолжают расти.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное