У нас очень толерантное к насилию общество — активист

Минблаг хочет добиться ратификации Стамбульской конвенции. По мнению Беаты Йоните из центра Marta, это важно и на практическом уровне, и на символическом. На практическом это привело бы к созданию различных инструментов для помощи пострадавшим от насилия, на символическом же — стало бы сигналом для всех: нам важна безопасность женщин, детей, каждого члена общества. Об этом она сказала в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

Беата Йоните заверила: Стамбульская конвенция никак не подрывает институт семьи, а ее ратификация (с инициативой которой выступил Минблаг) необходима потому что даст возможность создать больше инструментов для пострадавших от насилия и для профилактики насилия. И, что не менее важно, она предполагает постоянную работу с этой проблемой.

«Чтобы больше было доступа к разным услугам для людей, которые пострадали от насилия и чтобы в целом насилия в Латвии было меньше. Потому что мы очень-очень толерантная к насилию страна. Так что есть оговорки к ней или нет — нам важно, чтобы для интересов женщин, для интересов семей конвенция была ратифицирована», — сказала гостья «Подробностей».

«И это был бы еще и сигнал со стороны наших политиков, нашего государства, что эта проблема нам важна, что нам важно безопасность каждой живущей в Латвии женщины, каждого ребёнка.

Очень многие дети живут в семьях, где они или сами жертвы насилия или видят насилие каждый день.

И конвенция — это шаг в правильную сторону», — добавила гостья передачи.

Она не скрывает, что эффект от ратификации Стамбульской конвенции не будет быстрым, но он будет.

«Эта работа будет долгой. Это не будет быстро. Это не волшебная палочка.

[...] Но конвенция даст нам, государству, правильное направление — начать работу с детьми, в школах, учить решать конфликты, учить, что такое здоровые отношения между людьми, с друзьями, с родителями, что такое здоровые романтические отношения. То есть конвенция поможет нашему обществу понять, какие стереотипы в нашей стране способствуют насилии и как их преодолеть», — сказала Б. Йоните.

В Латвии вопрос о ратификации Стамбульской конвенции возникает регулярно, и сейчас он снова оказался в повестке дня общества и политиков после того, как в Екабпилсе 53-летний Леон Русиньш убил бывшую спутницу жизни, которая многократно обращалась к правоохранительным органам с просьбой защитить ее.

Ранее в передаче «ТЧК» Беата Йоните объясняла, что Стамбульская конвенция никак не затрагивает традиционные ценности (впрочем, по мнению правозащитника и экс-депутата Сейма Бориса Цилевича, как раз в некотором роде затрагивают, ведь на протяжении веков женщина полноценным человеком не считалась), но заставляет целенаправленно и постоянно бороться с семейным насилием и с насилием против женщин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное