Если боитесь не сдать экзамен по госязыку, подумайте о временном ВНЖ — депутат гражданам РФ

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если гражданин РФ, которому предстоит сдавать экзамен по латышскому языку для оформления постоянного вида на жительство (ВНЖ) в Латвии не уверен в своих силах, стоит поинтересоваться в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) о возможности получить временный ВНЖ на год. Такой совет дал в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» председатель Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества («Объединенный список»), Ингмар Лидака.

Бывшим гражданам и негражданам Латвии, которые получили гражданство РФ, предстоит подтвердить свои знания латышского языка на уровень А2, чтобы получить право остаться в Латвии. Учитывая стресс и возраст большинства сдающих (60 и больше нет), высока вероятность, что многие не сдадут экзамен с первого раза, а кто-то — и со второго.

«Если человек чувствует, что не сдаст, то я бы советовал поинтересоваться в PMLP о получении временного вида на жительство на год», — сказал Лидака.

По его словам,

хоть временный ВНЖ не обеспечивает государственные услуги на таком уровне как постоянный ВНЖ, но по крайней мере у человека будет больше времени на сдачу языкового экзамена.

«Закончится вот эта карусель с огромным количеством экзаменуемых. Вы сможете спокойно подучиться, походить с своим латышским друзьям, поговорить на латышском, и хоть через год получить статус постоянного жителя Евросоюза».

Отвечая на вопрос, выдают ли гражданам РФ временные ВНЖ, Лидака отметил, что такой совет он получил в УДГМ, из чего следует, что тем, кто уже живет в Латвии, временный вид на жительство могут выдать.

Говоря о людях с проблемами со здоровьем, которые, получив временный ВНЖ, могут остаться без компенсируемых государством лекарств, депутат признал, что опасается таких ситуаций, но в то же время сказал, что

так принято, что «государство заботится в первую очередь о своих гражданах, и потом только чужих».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, результаты граждан РФ, сдававших экзамен по госязыку в конце прошлого года оказались немного хуже ожидаемого, однако делать прогнозы о грядущих экзаменах трудно. Учитывая, что большинству сдающих 60 или больше лет, а также наличие стресса, возможно, многим не удастся сдать экзамен с первого раза, отметила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко.

Как сообщалось, экзамены начнутся 11 апреля, и их расписание составлено так, чтобы все, кто того желал, могли успеть их сдать до конца мая, а пересдачи (в случае необходимости) пройти до 1 сентября с.г. Министр внутренних дел Марис Кучинскис предложил продлить срок до 1 декабря для тех, кто вынужден будет пересдавать экзамен в случае недостаточно высокой оценки. Если человек не проходит тест на требуемый уровень — он должен зарегистрироваться на тест повторно. Повторная проверка может быть проведена не ранее чем через месяц после получения предыдущего решения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание госязыка, но в начале года глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября) и не надо ли как-то подправить процедуру.

В эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» Лидака выразил надежду, что до выдворения не сдавших экзамен из страны дело не дойдет, но посоветовал «готовиться к плохому».

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное