Мы считаемся с тем, что многие граждане РФ не сдадут экзамен по госязыку с первого раза — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Результаты граждан РФ, сдававших экзамен по госязыку в конце прошлого года оказались немного хуже ожидаемого, однако делать прогнозы о грядущих экзаменах трудно. Учитывая, что большинству сдающих 60 или больше лет, а также наличие стресса, возможно, многим не удастся сдать экзамен с первого раза, отметила в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» руководитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Вороненко.

Бывшим гражданам и негражданам Латвии, которые получили гражданство РФ, предстоит подтвердить свои знания латышского языка на уровень А2, чтобы получить право остаться в Латвии.

По словам Лиене Вороненко этот уровень означает способность общения на бытовом уровне. Экзамен длится до полутора часов, при этом проверяется восприятие текста на слух и во время чтения, умение говорить и писать на латышском. Вороненко подчеркнула, что в данному случае у человека будет возможность писать от руки, учитывая, что люди в возрасте могут не владеть свободно компьютером. Для успешной сдачи экзамена нужно набрать хотя бы 60% пунктов. Руководитель VISC отметила, что

все части экзамена одинаково важны, но труднее всего обычно сдающим дается письмо.

Она пояснила, что по данным специалистов, чтобы овладеть уровнем А2, нужно 160 часов изучения. В основном экзамен предстоит сдавать людям старше 60 лет, но опыт показывает, что за пару месяцев выучить язык на А2 возможно. При этом скорость обучения зависит от когнитивных способностей человека и его предыдущего опыта изучения языков, пояснила Вороненко. По ее словам, язык гораздо проще освоить, используя в повседневных ситуациях.

«Латышский язык везде, он нас окружает, и, если вы хотите выучить язык на разговорном уровне нужно стараться говорить на нем, потому что те вопросы, которые вы каждый день слышите в магазине, у врача, на улице — это те вопросы, которые входят в экзамен на знание латышского языка».

Председатель Комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества («Объединенный список»)

Ингмар Лидака озвучил прогноз, что около половины записавшихся на экзамен будет вынуждена сдавать его повторно,

учитывая, что за неимением постоянной практики многие потеряли навык.

Вороненко не стала комментировать такой прогноз, отметив, что делать выводы можно будет только после результатов экзаменов, которые пройдут с 11 апреля по 26 мая.

«Прогнозы сейчас очень разные. Нужно понимать, что претенденты с хорошим уровнем знаний языка сдавали экзамен в ноябре-декабре. Тогда общие результаты оказались чуть хуже, чем мы ожидали», — сказала руководитель VISC.

Она добавила, что важную роль играют не только знания языка, но и стресс. Однако, те, кто не сможет сдать экзамен с первого раза, получат возможность пересдачи.

 «Мы считаемся с тем, что в случае необходимости, большой части придется идти на пересдачу»,

— отметила Вороненко.

Срок подачи заявок на сдачу языкового экзамена гражданами РФ закончился, однако Сейм рассматривает возможность разрешить записаться на экзамен после 1 июня. Правда, пока неясно, будет ли это касаться лишь тех, кто идет на пересдачу или также людей, которые по каким-то причинам не записались раньше.

Как сообщалось, экзамены начнутся 11 апреля, и их расписание составлено так, чтобы все, кто того желал, могли успеть их сдать до конца мая, а пересдачи (в случае необходимости) пройти до 1 сентября с.г. Министр внутренних дел Марис Кучинскис предложил продлить срок до 1 декабря для тех, кто вынужден будет пересдавать экзамен в случае недостаточно высокой оценки. Если человек не проходит тест на требуемый уровень — он должен зарегистрироваться на тест повторно. Повторная проверка может быть проведена не ранее чем через месяц после получения предыдущего решения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание госязыка, но в начале года глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября) и не надо ли как-то подправить процедуру.

В эфире программы Латвийского Радио-4 «Подробности» Лидака выразил надежду, что до выдворения не сдавших экзамен из страны дело не дойдет, но посоветовал «готовиться к плохому».

Ранее Rus.LSM. lv пояснял, в каких случаях сдавать экзамен не нужно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное