Фрукты и овощи подорожают на 15-20% с повышением НДС – торговцы

С повышением налога на добавленную стоимость (НДС) фруктов и овощей с 5% до 21%, вырастет и цена продуктов — примерно на 15-20% от нынешней цены, озвучил свой прогноз в эфире программы Rus.LSM «Открытый разговор» председатель правления Латвийской ассоциации торговцев фруктами и овощами (LADTA) Улдис Яунземс.

Посмотреть полную запись передачи можно здесь

Производителям фруктов и овощей Латвии была большая польза от сниженного 5-процентного НДС, это помогло сократить долю теневого рынка, отметила председатель правления Латвийской ассоциации садоводов Мара Рудзате.

«Перестали ездить автобусы в Польшу, как это было: утром выехал, вечером вернулся, и на следующее утро уже поставка. (…) Но, думаю, сейчас они на низком старте, и 1 января все начнется»,

— сказала Рудзате.

Говоря о субсидиях для производителей овощей фруктов, на которые правительство собирается выделить 3 миллиона евро, глава ассоциации садоводов назвала ее «незначительной».

«Мы подсчитали: у нас всего 12 тысяч гектаров на фрукты, и почти столько же – на картофель, так мне сказали. (…) На производителя у нас получается по одному неплохому велосипеду, и все», — сказала Рудзате. По ее мнению, решением могли бы стать заметные инвестиции в отрасль, чтобы сравняться по рентабельности с польскими производителями.

Однако пока это практически невозможно, признала Рудзате. Она рассказала, что

по подсчетам одного из хозяйств, поднятие НДС на фрукты и овощи до 21% обойдется ему в 38 тысяч евро в год. Эти деньги как раз и можно было бы вкладывать в развитие, подчеркнула глава ассоциации.

Повышение НДС на овощи и фрукты считает плохой идеей и Улдис Яунземс.

По его словам, поднятие налога приведет к подорожанию фруктов и овощей, соответственно жители смогут покупать меньше этой продукции.

«У покупателя денег больше не станет. Денег у них столько, сколько есть. Они просто смогут купить меньше продуктов, или продукты более низкого качества, или же будут искать тот же польский товар, который будет им по карману»,

— сказал Яунземс.

Он спрогнозировал, что после повышения НДС до 21%, стоимость овощей и фруктов вырастет примерно на 15-20% от нынешней цены.

Сниженную ставку НДС 5%, а не 21%, для овощей и фруктов ввели в 2018 году — это был пилотный проект, рассчитанный на три года. Льгота была призвана улучшить четыре экономических показателя — и это осуществилось с лихвой, отмечает Минземледелия. 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Минфин считает, что налог на добавленную стоимость пока нельзя снижать ни в какой сфере латвийского народного хозяйства, несмотря на призывы предпринимателей из сферы общественного питания или сельского хозяйства.

При этом поднятие НДС до 21% для фруктов и овощей будет играть на руку не только теневой экономике, но и импортерам менее качественной продукции, считают представители отраслевых ассоциаций. Своим мнением они поделились с программой «Открытый разговор» Латвийского радио-4.

При этом, планируя летом приоритеты нового госбюджета, предыдущее правительство и, в частности, министерство земледелия не сделало ничего, чтобы продлить сниженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для фруктов и овощей, поэтому новый кабмин оказался поставленным перед фактом, и по своей инициативе льготу не отменял. Об этом в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» рассказал министр земледелия Арманд Краузе (Союз зеленых и крестьян).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное