Открытый разговор

Почему в каждой школе преподают по разным программам и учебникам

Открытый разговор

Принудительное знание латышского языка. Мотивация или репрессии?

Латвийские овощи и фрукты недешевы для потребителя. Что станет после отмены льготы на НДС?

Если поднять НДС на фрукты и овощи, рискуем вернуться в теневую экономику — ассоциации

В бюджете будущего года, скорее всего, уже не будет сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на латвийские овощи и фрукты. Это будет играть на руку не только теневой экономике, но и импортерам менее качественной продукции, считают представители отраслевых ассоциаций. Своим мнением они поделились с программой «Открытый разговор» Латвийского радио-4.

В бюджете будущего года, скорее всего, уже не будет сниженной ставки налога на добавленную стоимость (НДС) на латвийские овощи и фрукты. Директор Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Роланд Фелдманис отметил, что еще в начале 2023 года в информационном пространстве звучали намерение и дальше снижать НДС для овощей и фруктов, поэтому «перемена мнений» в Минфине его удивила. Он допустил, что в Министерстве финансов за счет поднятия НДС хотят увеличить поступления в государственную казну, и таким образом сбалансировать бюджет.

Руководитель Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания

Норис Крузитис допустил, что с поднятием НДС вырастут и цены на овощи и фрукты, а также, что активизируется теневая экономика.

«Если посмотреть на годы, когда НДС был 5% [на овощи и фрукты], отрасль выросла, консолидировались предприятия, выросли кооперативы, и мы работаем с ними. Если НДС вернется на уровень 21%, тогда, конечно, есть очень большой риск, что отрасль уйдет в серую или черную экономику, как было прежде, и поступления в государственную казну снизятся», — отметил Крузитис.

По его словам, 5 лет назад половина отрасли находилась в теневой экономике, и, по сравнению с теми временами, сейчас цены на латвийские овощи и фрукты конкурентоспособные.

«Делать что-то наоборот именно сейчас без аналитики, по-моему, будет ошибкой», — сказал руководитель Латвийской ассоциации торговцев продуктами питания.

Роланд Фелдманис подчеркнул, что овощи и фрукты – важная составляющая здорового образа жизни. К тому же важно и качество продукции.

Увеличение НДС будет способствовать импорту в Латвию более дешевой и менее качественной продукции из других стран, а не развитию собственной отрасли, считает Фелдманис.

«Эти пять лет вдохновляли увеличивать производство наших овощей и фруктов. И это происходило. Наши кооперативы, например, или их хозяйства развивались, вкладывали в отрасль, а теперь их мотивация упадет», — сказал директор Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов.

 Он добавил, что частое изменение налоговых ставок лишает предпринимателей чувства стабильности и возможности долгосрочного планирования.

Сниженную ставку НДС 5%, а не 21%, для овощей и фруктов ввели в 2018 году — это был пилотный проект, рассчитанный на три года. Льгота была призвана улучшить четыре экономических показателя — и это осуществилось с лихвой, отмечает Минземледелия. 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Минфин считает, что налог на добавленную стоимость пока нельзя снижать ни в какой сфере латвийского народного хозяйства, несмотря на призывы предпринимателей из сферы общественного питания или сельского хозяйства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное