Предыдущий кабмин ничего не сделал для продления 5% НДС на фрукты и овощи — министр

Планируя летом приоритеты нового госбюджета, предыдущее правительство и, в частности, министерство земледелия не сделало ничего, чтобы продлить сниженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) для фруктов и овощей, поэтому новый кабмин оказался поставленным перед фактом, и по своей инициативе льготу не отменял. Об этом в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» рассказал министр земледелия Арманд Краузе (Союз зеленых и крестьян).

Посмотреть полную запись передачи можно здесь

По словам Краузе, до 30 июня все министерства должны были предоставить свои приоритеты относительно бюджета, но

Министерство земледелия и возглавляющий его на тот момент Дидзис Шмитс («Объединенный список») не подали продолжение сниженной ставки НДС на фрукты и овощи как приоритет.

«Поскольку поданные приоритеты нужно учитывать в бюджете и законодательстве. Не правительство что-то прекращает, а действующий закон устанавливает, что пониженная ставка перестает действовать в конце этого года», — пояснил Краузе.

Он подчеркнул, что новое правительство не приняло в отношении этого вопроса ни одного решения, и оно досталось ему в наследство от предыдущего кабинета министров.

«Во время предыдущего правительства 15 августа рассматривалось информационное сообщение о базе бюджета на 2024, 2025 и 2026 годы. В этом сообщении, конечно, конкретно не указан сниженный НДС, но, говоря о базе бюджета, Министерство финансов посчитало более высокую ставку, потому что закон прекращает действовать, и это логично», — отметил министр.

По его словам, новое правительство было «поставлено перед фактом», что летом ничего не делалось, чтобы продлить льготную ставку НДС на фрукты и овощи после 31 декабря 2023 года.

«Можете зайти посмотреть заседание правительства от 15 августа, где говорили о базе бюджета, где участвовал предыдущий министр земледелия, который ни слова не сказал о том, что базовый бюджет рассчитан неправильно, что не предусмотрена эта сниженная ставка, потому что это сразу влияет на фискальное пространство», — сказал Краузе.

Он добавил, что, в итоге, согласно фискальному пространству, для продления льготной ставки нужен был 51 миллион евро, и даже при выделенных на сельское хозяйство дополнительных средствах в этом году (почти 17 млн), все равно остается дефицит в 33 миллиона.

«В этой ситуации я должен был говорить не о том, как продолжить сниженную ставку, а о том, если эта ставка не продолжается, где мы можем получить более 30 млн евро для овощей и фруктов, зная, что нужды есть у всей отрасли сельского хозяйства»,

— подчеркнул политик.

Он рассказал, что уже в новом правительстве был разговор о продлении сниженной ставки на фрукты и овощи, но признал, что «мы не можем из внутренних ресурсов своей отрасли найти более 30 миллионов, чтобы компенсировать эту ставку овощам и фруктам».

Сниженную ставку НДС 5%, а не 21%, для овощей и фруктов ввели в 2018 году — это был пилотный проект, рассчитанный на три года. Льгота была призвана улучшить четыре экономических показателя — и это осуществилось с лихвой, отмечает Минземледелия. 

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, Минфин считает, что налог на добавленную стоимость пока нельзя снижать ни в какой сфере латвийского народного хозяйства, несмотря на призывы предпринимателей из сферы общественного питания или сельского хозяйства.

При этом поднятие НДС до 21% для фруктов и овощей будет играть на руку не только теневой экономике, но и импортерам менее качественной продукции, считают представители отраслевых ассоциаций. Своим мнением они поделились с программой «Открытый разговор» Латвийского радио-4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное