Вариант «Дома Москвы» не годится для санаториев РФ и РБ — De facto

Национализированный «Дом Москвы» в Риге в конце января освободили прежние арендаторы, и его переняло государство. В ближайшее время Кабмину нужно принять решение о дальнейшей судьбе здания (один из вариантов — продажа). Но вот перенятие других российских и белорусских подсанкционных объектов собственности — дело не столь простое, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto.

Как поясняют в Минюсте, перенятие «Дома Москвы» было произведено, чтобы прекратить деятельность, угрожающую национальной безопасности и проводившуюся под завесой культурных мероприятий и занятий по интересам. Но в санаториях «Янтарный берег» и «Белоруссия», которыми владеют РФ и РБ, сейчас не ведется никакой хозяйственной деятельности и не идентифицировано проведение антигосударственных мероприятий. Как поясняет Минфин, чтобы можно было перенять в собственность государства какой-то объект, требуется четкое правовое основание.

«Дом Москвы» в Риге сейчас пуст и тёмен. Две недели назад вступил в силу закон о переходе этого здания в руки латвийского государства. Неделю назад объект недвижимости записан на баланс Министерства сообщения (земля, на которой стоит здание, и до того принадлежала ему). Предыдущим хозяевам и арендаторам дали семь дней сроку на вывоз вещей. Всё, что осталось в помещениях, теперь официально — бесхозное имущество и тоже перешло в собственность государства.

Министерству сообщения нужно в ближайшие месяцы положить на стол правительству предложения, как поступить с этим зданием. Вариантов рассмтаривается несколько, сказала и.о. госсекретаря министерства Лигита Ауструпе: «Каким будет решение, комментировать сейчас не могу, но возможности — или сдать в аренду, или продать».

Глава парламентской Комиссии по нацбезопасности Айнар Латковскис («Новое Единство») говорит, что самое верное — это продать недвижимость, а вырученные средства передать в помощь Украине:

«Цель законопроекта — не получение какой-то корысти латвийским государством. В моем понимании — никаких культурных учреждений, никаких музеев, ничего подобного. От этого должна выиграть Украина. Наш выигрыш уже произошел — здесь больше не действует очаг российской пропаганды».

Министерство сообщения признаёт, что решение о дальнейшем использовании «Дома Москвы» следует принять Кабинету министров. Практическую часть планируется доверить госпредприятию Valsts nekustamie īpašumi. Об этом достигнута неформальная договоренность, сообщает De facto.  

Содержание здания — дело недешевое, подсчеты Минсообщения в начале года показали, что с учетом налогов, счетов на содержание объекта и коммунальные услуги в год на эти цели нужно полмиллиона евро. Пока же нет даже приблизительных прогнозов, за какую сумму «Дом Москвы» мог бы быть продан. Не видя планировки, несколько опрошенных редакцией De facto специалистов по сделкам с недвижимостью не взялись назвать возможные суммы. Но они сходятся во мнении, что спрос на офисные помещения, особенно не первой свежести, в центре Риги сейчас невелик.

11 января Сейм в окончательном чтении утвердил законопроект, предусматривающий передачу рижского Дома Москвы в собственность государства. Перед этим Rietumu Banka в письме предложил Сейму более тщательно пересмотреть план о передаче в собственность государству Дома Москвы в Риге, на улице Марияс, 7. Банк предупредил о возможных последствиях для латвийских коммерсантов, чьи активы находятся в РФ. 

До национализации Дом Москвы находился в подчинении структур, чьими фактическими собственниками являются президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце декабря по подозрению в возможном нарушении установленных Европейским союзом (ЕС) против РФ санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела уголовно-процессуальные действия в Доме Москвы, сообщили в СГБ. В ходе расследования выяснилось, что руководство Дома Москвы, возможно, продолжало получать материальную выгоду от помещений, использование которых в соответствии с международными санкциями запрещено.

В МИД России, в свою очередь, заявили, что решение Сейма Латвии о национализации Дома Москвы в Риге не останется без ответа. Его официальный представитель Мария Захарова пообещала «жесткие и крайне болезненные» для Латвии шаги в ответ на национализацию «Дома Москвы» в Риге.

В свою очередь, посольство РФ в Латвии в комментарии назвало решение Сейма о передаче Дома Москвы в собственность латвийского государства «правовым произволом» и заявило, что таким образом создаётся «крайне опасный прецедент». Диппредставительство РФ считает, что так иностранным собственникам посылается сигнал, что их активы в Латвии не защищены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное