Рижский Дом Москвы — конфисковать. Сейм принял финальное решение

В четверг, 11 января Сейм в окончательном чтении утвердил законопроект, предусматривающий передачу Дома Москвы в собственность государства.

Планируется, что позже здание будет продано, а вырученные средства переданы Украине. Решение о продаже здания будет принято отдельно на уровне исполнительной власти.

Как указала комиссия, закон обеспечит прекращение политической активности, угрожающей национальной безопасности Латвии, происходящей под прикрытием культурных мероприятий и образования по интересам в Доме Москвы. Также Дом Москвы перестанет существовать как символ российской политики соотечественников, что предотвратит угрозу государственному строю и национальной безопасности Латвии.

Введенные против России международные санкции затруднили работу Дома Москвы, но не полностью ограничили или прекратили ее. Как установила Служба госбезопасности, после 24 февраля 2022 года помещения Дома Москвы по-прежнему сдаются в аренду лицам, в деятельности которых усматриваются признаки поддержки агрессивной внешней политики России. Поскольку в Доме Москвы долгое время осуществляется враждебная и вредоносная деятельность, а концентрация опасных политических идей угрожает безопасности государства и его демократическому строю, Латвия обязана предпринять меры в отношении Дома Москвы, заявили авторы законопроекта.

Право собственности на здание Дома Москвы закреплено на имя департамента городского имущества города Москвы. Обязанности юридического представительства Дома Москвы исторически исполняет принадлежащее департаменту городского имущества Москвы АО "Московский культурно-деловой центр Московский дом", с 10 марта 2020 года - представительство московского городского унитарного предприятия "Московский центр международного сотрудничества"", за которым в земельной книге закреплено право пользования зданием на неопределенный срок. Структура обоих этих юридических образований связана с прямым влиянием России и, соответственно, Москвы, говорится в аннотации к законопроекту.

В комиссии по национальной безопасности отметили, что государству в лице Министерства сообщения принадлежит земельный участок, на котором находится Дом Москвы, поэтому предлагается закрепить право собственности на имя государства в лице Минсообщения. Таким образом, с принятием закона будет создан единый объект недвижимости, в состав которого входят и земля, и здание.

В законе оговорены и другие вопросы, связанные с закреплением права собственности на здание, и последующие действия с ним.

После перехода в собственность государства Дома Москвы расходы на его содержание оцениваются в 495 395 евро в год.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце декабря по подозрению в возможном нарушении установленных Европейским союзом (ЕС) против РФ санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела уголовно-процессуальные действия в Доме Москвы, сообщили в СГБ. В ходе расследования выяснилось, что руководство Дома Москвы, возможно, продолжало получать материальную выгоду от помещений, использование которых в соответствии с международными санкциями запрещено.

Процессуальные действия проведены также по связанному с одним лицом месту жительства. В ходе обысков СГБ изъяла большое количество носителей данных и документов.

Сейчас в уголовном процессе к одному лицу применен статус лица, против которого начат уголовный процесс.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг Дома Москвы, заявила, что «такое рейдерское вторжение нельзя оценить никак иначе как акт государственного бандитизма со стороны латвийских властей», а также пообещала, что «ответные шаги последуют».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное