РФ посулила Латвии «крайне болезненный» ответ на конфискацию «Дома Москвы»

В МИД Российской Федерации, а также в посольстве РФ в Латвии заявили, что решение Сейма Латвии о национализации здания «Дома Москвы» в Риге не останется без ответа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала «жесткие и крайне болезненные» для Латвии шаги в ответ на национализацию «Дома Москвы» в Риге, передает кремлевское агентство РИА Новости.

В свою очередь, посольство РФ в Латвии в комментарии назвало решение Сейма о передаче «Дома Москвы» в собственность латвийского государства «правовым произволом» и заявило, что таким образом создаётся «крайне опасный прецедент». Диппредставительство РФ считает, что так иностранным собственникам посылается сигнал, что их активы в Латвии не защищены.

Посольство пишет, что «предприняло демарш», уведомив латвийскую сторону о «неизбежности» ответных мер, включая предъявление Риге требований компенсации — и причинённого материального ущерба, и убытков из-за остановки деятельности «Дома Москвы».

«Эта беспрецедентная по своей враждебности выходка не останется без ответа и будет иметь самые серьёзные последствия для её инициаторов», — утверждает в комментарии посольство.

В четверг, 11 января Сейм в окончательном чтении утвердил законопроект, предусматривающий передачу рижского Дома Москвы в собственность государства.

Перед этим Rietumu Banka в письме предложил Сейму более тщательно пересмотреть план о передаче в собственность государству Дома Москвы в Риге, на улице Марияс, 7. Банк предупредил о возможных последствиях для латвийских коммерсантов, чьи активы находятся в РФ. 

До национализации Дом Москвы находился в подчинении структур, чьими фактическими собственниками являются президент РФ Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в конце декабря по подозрению в возможном нарушении установленных Европейским союзом (ЕС) против РФ санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела уголовно-процессуальные действия в Доме Москвы, сообщили в СГБ. В ходе расследования выяснилось, что руководство Дома Москвы, возможно, продолжало получать материальную выгоду от помещений, использование которых в соответствии с международными санкциями запрещено.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя ситуацию вокруг Дома Москвы, заявила, что «такое рейдерское вторжение нельзя оценить никак иначе как акт государственного бандитизма со стороны латвийских властей», а также пообещала, что «ответные шаги последуют».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное