Во многих отраслях иностранцы нужны, но местным нечего бояться — специалист

Латвийские компании в основном не спешат сильно расширять штат, но и больших сокращений не проводят; во многих отраслях дефицит кадров таков, что без иностранных работников не обойтись, но это не значит, что латвийцам пора опасаться конкуренции со стороны приезжих; работа на «удаленке» стала более распространена, но пока остается скорее нишевым явлением — об этом глава компании по отбору персонала CV Online Айвис Бродиньш рассказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Экономический рост в 2023-м замедлился, это сказалось и на планах работающих в Латвии предприятий. «Многие компании сейчас больше фокусируются на удержании своих сотрудников, но в то же время не проводят масштабные увольнения. Поэтому безработица сейчас стабильная и ожидается, что в следующем году уровень будет примерно такой же [как сейчас]», — ответил Айвис Бродиньш на вопрос, согласен ли он с прогнозом, что безработица в 2024-м останется примерно на нынешнем уровне в 6,5%.

По его наблюдениям, не слишком меняется и топ наиболее востребованных работодателями профессий: на первых позициях — работники из сферы IT, административной работы, из сферы услуг, продаж, торговли, финансов и др. Причем, если до этого был некоторый спад в том же IT и промышленности, то в таких категориях, как банки и финансы, строительство, маркетинг, менеджмент число вакансий даже выросло или же минимально снизилось по сравнению с предыдущим годом.

Рассуждая о доступности работников и привлечении недостающих из-за рубежа, А. Бродиньш заявил: «Я считаю, что

во многих в категориях это будет, скажем так, неизбежно: надо будет думать о привлечении зарубежных кандидатов.

В первую очередь в строительстве, потому что там местные работники не так доступны». Он отметил, что многие развитые страны идут по этому пути — к примеру, Германия, где без иностранных работников нормальное развитие экономики едва ли возможно.

«Думаю, что мы увидим побольше таких сотрудников и на нашем рынке», — предположил гость «Домской площади».

Но не значит ли это, что с их притоком конкуренция за рабочие места обострится и что местные жители в этой конкуренции могут проиграть?

«Думаю, что нет, — ответил глава CV Online. — Потому что

вакансий довольно много и работодатели в первую очередь будут выбрать местных, так как с ними меньше проблем [бюрократического свойства]... При этом местные работники не очень хотят работать на многих позициях — скажем, на низкоквалифицированной работе.

Поэтому нет, не считаю, что это усилит конкуренцию».

На вопрос же о том, почему при растущей популярности работы «на удаленке» безработица в Латгалии все еще очень высока и снижается медленно, А. Бродиньш заметил, что большинство вакансий в стране не связано с удалённой работой.

«Самые популярные вакансии — это водитель, продавец, строитель и так далее, а там специфика не предполагает удалённую работу. В Риге — да, очень много офисных вакансий, и там это [работа из дома] возможно. Скажем, в IT-отрасли многим компаниям всё равно, где работник живёт, в какой стране. Так что это меняет ситуацию в отдельных отраслях. Но в Латгалии большинство вакансий — другие», — сказал собеседник ЛР-4..

Он также отметил постепенное изменение отношение к соискателям вакансий в предпенсионном возрасте: работодатели понимают, что в целом население сокращается и охотнее смотрят на те категории, которые раньше их не слишком интересовали.

«Сейчас у людей предпенсионного возраста шансов найти новую работу больше, чем раньше.

В принципе, это такой неиспользованный ресурс. И крупные компании, которые хотят быть социально ответственными работодателями, чаще рассматривают таких людей в качестве кандидатов. Главное — чтобы эти люди были готовы учиться», — заверил он.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в середине декабря правительство смягчило требования к привлечению рабочей силы из-за границы — в профессии, которые не регламентированы в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное