Вышел альбом музыки Георга Пелециса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийское радио 3 («Классика») совместно с издательским центром SKANI выпустил восемнадцатый цифровой альбом музыки, в котором записаны пять произведений Георга Пелециса, одного из ведущих латвийских композиторов. Он доступен на всех ведущих музыкальных платформах.

Под одной обложкой уместились этапы почти всей музыкальной жизни композитора, сочинения за последние сорок с лишним лет. Все записи — из первой студии Латвийского радио.

Открывается альбом первой сюитой для фортепиано (1980) в исполнении Вентиса Зилбертса, запись от 10 января 2001 года. «Музыка на лугу» (1990) для квинтета (скрипач Янис Булавс, альтист Олаф Шталс, виолончелист Леон Велдре, флейтистка Илона Мейя и фаготист Дзинтарс Юргелайтис), запись от 5 и 6 июля 2000 года.

Георг Пелецис — одноклассник великого скрипача современности Гидона Кремера (в рижской музыкальной школе имени Дарзиня). И в новом альбоме звучит «Последняя песня» в исполнении Гидона Маркусовича и камерного оркестра Kremerata Baltica, запись от 14 октября 2005 года.

«Рундальский квинтет» для кларнета и струнного квартета (2011) в исполнении кларнетиста Гунтиса Кузмы, скрипачей Сандиса Штейнбергса и Терезы Зиберте-Иябы, альтиста Катрины Крашауски-Краузе и виолончелиста Айнара Паукшенса, запись от 14 июня 2012 года.

И, наконец, «Осенние пейзажи» для квартета (2012) в исполнении квартета RIX (скрипач Сандис Штейнбергс, альтист Илзе Клява, виолончелист Рейнис Бирзниекс, пианист Янис Малецкис), запись от 17 декабря 2013 года.

Георг Пелецис еще в 1970-м завершил обучение в Московской консерватории в классе великого Арама Хачатуряна. Работает в жанре неоклассики. Был первым композитором из Латвии, у кого состоялся авторский концерт в лондонском «Альберт-холле». Специально к тому концерта он написал ораторию для драматических актеров и симфонического оркестра по сказке Роальда Даля «Джек и бобовое зернышко», одну из заглавных ролей исполнял Дэнни Де Вито.

При всем при этом композитор остается необычайно скромным в жизни и в быту. Искренне исповедует православную религию, которая находит отражение во многих его произведениях.

«На чем эта вера основана? — говорит в беседе с Rus.lsm.lv композитор. — (Смеется). Знаете, это такой богословский разговор может получится на долгое время... Если коротко, то основывается как раз на том, что Иисус воскрес. Для того чтобы всех спасти. Чтобы искупить наши грехи. Поэтому я и верю. Если бы этого не было, мы бы все погибли. Потому что мы, изгнанные из рая, не имели бы возможности вернуться назад, если бы Господь не проявил в такой форме свою любовь, что он послал к нам своего единородного сына, который за нас пострадал и тем самым искупил наши грехи. Вот веруя в это, можно спастись. А не веруя в это, спастись невозможно. Все очень просто».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное