«Ноевым ковчегом» Бриттена дирижирует молодой талант Артур Шварцбах #kultura1kB

Имя молодого певца и хормейстера Артура Шварцбаха стало известно в один час, хотя он пока еще только студент Латвийской Музыкальной академии им. Я. Витолса. Лауреатство на международном конкурсе, премия... Сейчас под его руководством в большом зале Рижского латышского общества состоится премьера оперы для детей Бенджамина Бриттена «Ноев ковчег».

Автор оперы «Ноев ковчег» — один из величайших композиторов XX века Бенджамин Бриттен, и Риге повезло, что классик приезжал в шестидесятых годах прошлого века в латвийскую столицу, чтобы в нашей опере поставить оперу «Питер Граймс». Но среди прочего композитор активно писал произведения для детей. В восьмидесятых годах прошлого века событием стала постановка в Латвийской опере «Давайте поставим оперу «Маленький трубочист»».

«В качестве солиста около десяти лет назад я принял участие в спектакле Латвийской оперы «Маленький трубочист», — рассказал Rus.LSM.lv господин Шварцбах. — Мне тогда было около 14-15 лет. А идея о нынешней постановке возникла при поиске репертуара для детского оркестра. С сентября прошлого года я являюсь руководителем симфонического оркестра Рижской 6-й средней школы, и мне хотелось сделать с детьми нечто большее, чем те миниатюры, которые обычно играют такие детские оркестры. Я вспомнил детские оперы Бриттена. Я изучал работы Бриттена и нашел «Ноев ковчег». Эта одноактная опера написана специально для детского оркестра, дополненного небольшим ансамблем профессиональных музыкантов. Это была идея самого Бриттена. Да и солисты в основном дети. Работа выполнена для музыкально-ориентированной школы, где все дети с раннего возраста поют и играют на инструментах».

История Ноева ковчега напоминает нам сегодня о возможной гармонии мира человека и природы. Режиссером оперы стала Даце Мисане-Залите, хореографом — Инга Раудинга, солисты — Эмиль Гилучс (Ной) и Кития Минате (жена Ноя), в в ролях их детей и зверей — учащиеся рижской 6-й средней школы. Музыкальное сопровождение — оркестр вышеупомянутой школы.

По словам Артура, на данный момент запланировано два спектакля в Риге — премьера «Ноева ковчега» состоится 13 апреля в 18.00 и 10 мая в 19.00. Но есть план в следующем учебном году поехать с этой постановкой в регионы Латвии и отыграть еще один спектакль в Риге.

В декабре в Музыкальной академии им. Кароля Липинского во Вроцлаве (Польша) завершился IX Международный конкурс хоровых дирижеров Towards Polyphony («Навстречу полифонии»), на котором студент факультета хорового дирижирования Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса Артур Шварцбах получил второе место и два специальных приза. Кроме того, он стал стипендиатом нашей Музыкальной академии, стипендию вручает компания LMT.

«Я работаю дирижером хора с шестнадцати лет. В последние два-три года больше сосредоточился на искусстве дирижирования оркестром. Сейчас я учусь на четвертом курсе, на следующей неделе буду сдавать дипломный экзамен. На данный момент отдаю всю свою энергию «Ноеву ковчегу». Как только мы отыграем первый спектакль, я с головой окунусь в постановку Латвийской Национальной оперы «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти, где я являюсь ассистентом главного дирижера Мартиньша Озолиньша. В то же время я довольно часто выступаю как певец — в Нидерландах с Cappella Amsterdam и в Швеции с Nordic Vocalists. Я очень надеюсь, что смогу максимально развить свою карьеру в Латвии. Радуюсь всем проектам, которые мне предлагают, и очень надеюсь, что впереди меня, как дирижера оркестра, ждет еще много интересных проектов».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное