«Музыкальный бранч» с пианистом Даниилом Мицкевичем — больше, чем просто успех #kultura1kB

В камерном зале Artissimo, что в Старой Риге на углу улиц Зиргу и Вальню, накануне был, что называется, переаншлаг. В рамках музыкального бранча, организованного Фондом Германа Брауна, здесь выступил молодой пианист Даниил Мицкевич — без преувеличения, восходящая звезда латвийской фортепианной школы.

Латвийская фортепианная школа — действительно отличная, может сравниться с той же вокальной, подарившей миру многих настоящих звезд. У всех на устах имена Андрея и Георгия Осокиных, Рейниса Зариньша, Вестарда Шимкуса, Дауманта Лиепиньша, которые добились успехов на международной сцене.

И вот Даниил, известность которого возникла буквально в один момент — в октябре минувшего года, когда он стал победителем VIII Международного конкурса пианистов имени Язепа Витолса. Вместе с первой премией в 5 тысяч евро он получил также стипендию Feuerwerk на участие в мастер-классах в фортепианной академии Айнбека (ФРГ). А на днях получил вместе с юным дирижером Артуром Шварцбахом ежегодный приз LMT, вручаемый молодым талантам в Латвийской Музыкальной академии имени Язепа Витолса, в которой сейчас учится (перед этим завершил обучение в музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня).

Перед этим рижские меломаны слышали выступления Даниила в рамках конкурса талантов Инессы Галанте (там он получил первое место четыре года назад) и по концерту в том же зале Artissimo. Первый же большой сольный концерт он провел в прошлом году, после победы на конкурсе — сперва в Мадоне, затем в рижской Малой гильдии, где играл Баха, Листа, Шопена, Рахманинова, Мессиана, Витолса.

Инна Давыдова, глава Фонда Германа Брауна и организатор музыкального бранча (музыкальная встреча в час после полудня) воистину может считаться открывателем многих имен (в частности, того же Вестарда Шимкуса и скрипача Даниила Булаева). Открывая концерт, госпожа Давыдова напомнила, что Даниил Мицкевич выступал в ее проекте «Новая филармония» еще шесть лет назад.

«Я рада всех видеть в своем салоне, хотя слово салон мне не очень нравится, — сказала Инна. — У нас встреча, во время которой могут встретиться старые друзья, познакомиться с новыми».

В переполненном зале более часа звучали два ноктюрна и два этюда Фридерика Шопена, этюд «Картина», «Музыкальный момент» и вторая соната Сергея Рахманинова. «Великолепный пианист! Выдающаяся игра!», — поделился впечатлениями после выступления присутствовавший в зале знаменитый латышский композитор, некогда ректор Музыкальной академии Юрис Карлсонс. Не скрывала удовольствия от услышанного и учительница Даниила по школе им. Дарзиня Илзе Трейя.

«Самое главное для меня сейчас — учеба в Музыкальной академии и новая программа, — рассказал Rus.LSM.lv после концерта господин Мицкевич. — В конце февраля мне с другими пианистами академии предстоит поездка в Стокгольм, где я и буду играть новую программу (токката Баха и полонез Шопена). Когда-то, когда еще был сравнительно маленьким, я играл эти сочинения в школе Дарзиня и сейчас с новым взглядом это должно быть интересным. Планируются также концерты в Академии с камерным оркестром, а в мае-июне какой-то сольный проект».

10 февраля в зале Зиедониса в Латвийской Национальной библиотеке в рамках образовательно-развлекательного проекта для всей семьи «Новая филармония» Фонд Германа Брауна устраивает концерт-лекцию «Валентинка для Моцарта».

А 13 февраля в филармонической Большой Гильдии — концерт Аркадия Володося, известного пианиста из РФ, уже более тридцати лет живущего в Испании. В 1991 году он окончил училище при Московской консерватории, после чего в 1991—1992 годах стажировался в Парижской консерватории и в 1993 — в Мадридской Высшей школе музыки королевы Софии у Дмитрия Башкирова. С середины 1990-х активно гастролирует по всему миру, выступал в Карнеги-холле (впервые в 1998), на Зальцбургском фестивале (впервые в 2009) и др. В программе: произведения Шуберта, Шумана и Листа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное