В Даугавпилсе картины ожили и ждут зрителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Совместный проект «Картины оживают» (Gleznas atdzīvojas) фотографов Гатиса Тимофеева и Джейны Саулите пока что доступен лишь виртуально – на домашней странице Даугавпилсской средней школы дизайна и искусств Saules skola. Если эпидемиологическая ситуация улучшится, «ожившие» картины можно будет увидеть и «вживую» — до 4 октября нынешнего года.

«Идея такого проекта родилась в моей голове еще прошлым летом. Захотелось создать фотогалерею, отражающую слияние современной живописи, танца и фотографии; предложить зрителю новый мультимедийный опыт. Идею удалось реализовать при поддержке Saules skola и Арт-центра имени Марка Ротко», — говорит куратор проекта, фотограф, стилист и студент Даугавпилсского университета Гатис Тимофеев.

Произведения пяти художников из обширной коллекции Арт-центра, насчитывающей более 2000 единиц, сейчас выставлены в Saules skola. Это картины современных латышских живописцев Сигиты Даугуле, Сандры Крастини, Аниты Мелдере, Инты Целмини и Эдварда Грубе. Они служат как бы фоном, из которого «выходят» модели проекта — участница танцевальной труппы Даугавпилсского театра Ванда Гибовская и юная художница Анастасия Кульгаева.

«Мне Гатис предложил поучаствовать в этом проекте, я с радостью согласилась. Я училась в художественной школе, мне близко всё, что связано с визуальным искусством. Я хорошо знаю Анастасию Кульгаеву, она дочка моей подруги Юлии Кульгаевой, замечательной художницы. Гатис работал с Вандой, я — с Анастасией. Мы старались показать, что картины могут оживать и говорить языком тела. Тщательно подбирали образы, ткани и другие материалы, цветовую гамму. Мы как бы продолжали картины посредством танца, движения и останавливали эти моменты фотосъемкой», — рассказала Rus.Lsm.lv Джейна Саулите.

Проект «Картины оживают» — вторая совместная работа Г. Тимофеева и Д. Саулите. Первой была фотогалерея артистов Даугавпилсского театра, открывшаяся весной 2017 года.

  • Видеопрезентация «оживших» картин — тут.
  • Виртуальная галерея — тут.  

Открыто круглосуточно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное