Инта Целминя, картины, выставка без названия #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Самое сердце Старой Риги, улица Екаба, 26/28, где расположилась одноименная галерея Jēkabs. Здесь открыта персональная выставка известной художницы Инты Целмини.

Обычно смысл всей экспозиции скрывается в ее названии. Дескать, что хотел сказать художник? Ответ, как правило, в названии всей выставки и в отдельных работах. Для Инты все иначе.

«Столько лет создавая живопись, я пришла к выводу, что картины являются именно тем, что невозможно высказать словами, — говорит она. — Главное не в названии, а в ритме работы, в движениях, красках... Но если говорить словами, то тут речь о духовных движениях, вспышки памяти».

Впрочем, названия работ кое о чем говорят — «Ведьма», «Колдун», «Мелодия», «Город»... За всем этим скрывается, выражаясь торжественно, целая симфоническая поэма художницы, родившейся в 1946 году, учившаяся в Латвийской академии художеств и в выставках участвующая уже полвека. Ее работы находятся в коллекциях Латвийского Национального художественного музея и Третьяковской галереи, что о многом говорит.

Все нынешние работы созданы в течение последнего года.

Открыто до 6 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное