С днем рождения, Иго Фоминс! В Лиепае — выставки, а юбилейный концерт — уже завтра

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Завтра легендарный и популярнейший певец, поэт, художник и график Иго отмечает свой 60-летний юбилей. В двух лиепайских библиотеках Лиепаи сейчас открыты небольшие выставки в его честь, а 29 июня вечером на летней эстраде Pūt, Vējiņi! в своем родном городе Иго выступит с отличным концертом —  первым в юбилейном туре.

Живой легендой Иго стал в 1980-х, когда пел в группах Līvi и Remix (а также в других, менее известных). Были победы в разных конкурсах и выступления на фестивалях. В 1990-е начал сольную карьеру. Он сотрудничал с такими суперпопулярными и любимыми народом композиторами, как Раймонд Паулс, Имант Калниньш и Зигмар Лиепиньш. На его счету 14 альбомов. Огромный успех принесли Иго главные роли в рок-операх Зигмара Лиепиньша «Лачплесис» (1988) и «Собор Парижской богоматери» (1997).

А в мае 2000-го Иго попал в очень тяжелую автомобильную аварию. Коллеги организовали масштабную кампанию по сбору пожертвований «Держись, Иго!» (Turies, Igo!), его лечили прекрасные врачи. К тому же Иго очень целеустремленный. Он выкарабкался. Уже в конце лета выступил в школе Олайне.

Мне довелось побывать на концерте, где Иго —  впервые после аварии —  вышел на сцену в родной Лиепае. Это был 2000-й или 2001-й, не помню. Неважно. Зато прекрасно помню другое —  как буквально взревела от восторга и радости при виде любимого певца многочисленная публика на Pūt, Vējiņi!..

В последние десятилетия Иго развивает и другие свои —  многочисленные —  таланты. Недавно выставку графики и рисунков на посуде в Риге устроил. Он ведь еще и поэт —  четыре сборника уже выпустил. Столь разноплановая одаренность Иго восхищает, но не удивляет, ведь его мама — прекрасная художница и фотограф Ирина Тире. Такая вот отличная наследственность.

В лиепайских библиотеках Валтера и Varavīksne сейчас открыты небольшие выставки в честь 60-летия Иго. Подборки журнальных публикаций, книг и дисков пытаются объять необъятное и рассказать обо всех гранях его таланта.

А завтра в семь вечера, в день юбилея, Иго выступит на обновленной эстраде Pūt, Vējiņi! со своим «золотым репертуаром». Хотя —  сегодня на какой-то музыкальной радиостанции услышала, что специально к этому концерту Иго написал новую песню. Концерт пройдет в сопровождении музыкальной группы под руководством Яниса Стразда. По дороге к эстраде можете увидеть ладони Иго на Аллее славы латвийской музыки.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное