«От эскиза до…». Предисловие к юбилею художницы и фотографа Ирины Тире

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Лиепайского дома латышского общества открылась выставка мастеров народной фотостудии Fotast — первая в череде мероприятий в честь предстоящего осенью 85-летия замечательной одноклубницы и очень творческого человека.

Представлены работы четырех фотографов и одного художника, но всего участников четверо. Потому что Ирина Тире — едина в двух лицах. Она художница и фотохудожница, а еще литограф и график, Почетный художник Международной федерации фотоискусства (FIAP), участник множества международных фотосалонов, конкурсов и выставок, лауреат наград разных стран мира. Почетный член Fotast. В 2013-м вышла ее фотокнига Skatiens, два года спустя — дополненное издание Liepāja grafikās. В 2007-м и 2017-м становилась обладательницей титула «Лиепайчанин года». И — мама известного музыканта и певца Родриго (Иго) Фомина. В общении она человек очень приятный, интеллигентный и отзывчивый. Очень женственная и стильная. В ближайшем будущем Rus.LSM.lv намерен поговорить с Ириной «о многих вещах; башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях», то есть «о доблестях, о подвигах, о славе», в общем, о жизни.

Так о выставке! Ее идея — рассказать о творчестве Ирины Тире. И решение ее коллеги-фотографы Илга Ласмане, Илона Габалиня-Кила и Роланд Дразниекс придумали очень интересное — в течение полугода они вместе выезжали с Ириной на пленэры (она очень любит рисовать на улицах города, постоянно участвовала «Городе и море» Айвара и Инги Клейнсов), фотографировали Ирину во время творческого процесса и попутно позировали для ее фоторабот. Вот она рисует, и на выставке мы видим тот самый рисунок. Вот она фотографирует коллегу, а рядом — готовый фотопортрет. Еще один акцент — руки. С карандашом, мелком, фотоаппаратом.

«Для меня стало огромным сюрпризом, когда вся эта троица мне позвонила и заявила, что придет в гости. И рассказали о своем проекте. С одной стороны, я была польщена, с другой — на это надо отважиться. Всё же лет мне немало, и становится всё больше, а с годами человек лучше не выглядит. Когда-то меня известные фотомастера и художники приглашали побыть моделью. А я гордо отказалась и потом всю жизнь жалела. Так что согласилась и очень благодарна коллегам. Эти полгода были такими интересными! Такими яркими! Так приятно было вместе работать! К тому же, мне сейчас уже не так легко куда-то идти со всеми листами бумаги и мольбертами. А тут меня довозили на машине. И результатом нашей совместной работы я довольна», — сказала на символическом открытии выставки Ирина Тире и вручила коллегам свои книги. Не только вышеназванные, но и сборник стихотворений и фотографий.

Символическом — потому что будь сейчас возможность собираться как раньше, Дом латышского общества вряд ли бы вместил всех желающих. 

«Это была ответственная и непростая затея. Во-первых, портреты — не самый простой жанр, во-вторых, Ирина сама фотограф, такую модель не так уж легко снимать! В общем, сами смотрите, что у нас получилось. Может, что-то и не получилось. Но учтите — если вам так покажется, то так и было задумано», — сказала Илона Габалиня-Кила.

Ирина добавила, что все работы для выставки выбирали сообща, и отбраковывали тоже вместе — даже очень удавшийся и понравившийся снимок отбрасывали, если он не нес задуманного содержания. И призналась, что сейчас, когда проект завершен, даже чувствует пустоту…

  • Выставка мастеров народной фотостудии Fotast в честь Ирины Тире «От эскиза до…» (No skices līdz…) в Лиепайском доме латышского общества открыта до конца февраля. Вход свободный.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное