Иго Фоминс готовится к юбилею и приглашает на выставку #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Легенда латвийской эстрады Иго Фоминс готовится к своему юбилею. «29 июня мне исполнится 60 лет, и в этот вечер я начну свой юбилейный тур по Латвии, — сообщил он Rus.LSM.lv. — А пока что загляните во Дворец культуры Ziemeļblāzma, где открыта выставка моей графики и рисунков на различной посуде».

«В «Зиемельблазме» под мое творчество отвели целых четыре больших зала, в каждом из них до двух десятков экспонатов, я очень этому рад, — говорит Иго. — Получается, что это самая представительная моя персональная выставка. Графикой я занимаюсь очень активно уже с 2010 года, после этого у меня практически каждый год были персональные выставки или участие в групповых экспозициях, хотя бы с одной работой.

Что касается росписи по посуде — то не менее активно занимаюсь этим уже 5-6 лет. Есть и печь для обжига посуды, но до обжига я еще не дошел, этим уже занимается специалистка этого дела Гита, которая создает посуду, тарелки, вазы, кружки из фарфора, камня. Но в деле декорирования посуды я уже провожу мастер-классы».

А вообще-то у Иго мама — профессиональная художница-график и фотограф из Лиепаи Ирина Тире, так что увлечение сына искусством вполне закономерно. Пережив некогда тяжелую автоаварию, Иго выкарабкался после сложнейшей реабилитации и вместе с мамой стал посещать пленэры — и именно там сделал первые наброски улиц и двориков Лиепаи.  Затем учился у известного графика Неле Зирните. Сейчас артист развивает свой музыкально-художественный центр Ceplis.

«Что до юбилейного тура, то он начнется в моей родной Лиепае в мой день рождения, в отреставрированном концертном зале под открытым небом Pūt Vējiņi. Затем юбилейные концерты также пройдут юрмальском «Дзинтари» (10 августа), в Саулкрасты, Елгавском концертном зале под открытым небом «Митава», закрытие летнего этапа тура состоится под открытым небом в Рое, но затем еще запланированы концерты в видземском концертном зале «Цесис», Латгальском посольстве Gors и Вентспилсском театральном доме Jūras vārti.

В концертах прозвучит «золотой репертуар» Buj из групп Livi, Remix, Liepaja Brothers, а также отрывки из рок-оперы Зигмара Лиепиня «Лачплесис», «Собор Парижской богоматери».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное