«Розы — они как женщины». Юбиляр Айвар Клейнс и его рукотворный букет (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Выставка «Пионы и розы» в лиепайском художественном салоне Ludviķis особенная — на двух десятках картин не просто красивые цветы, а собственноручно выращенные художником любимые розы и пионы. Да, Айвар Клейнс еще и садовод.

«4 июня мне исполнится 60 лет. Обычно к таким юбилеям художники готовятся годами. И проходит это всё в большом зале музея с сотней гостей… Но — времена сильно изменились. В общем, к юбилею мне всё равно хотелось что-то сделать, а раз уж у самого есть небольшой выставочный зал, устроил выставку здесь. Вообще, идея была, что лучше цветы выставить зимой! Но сейчас цветение только начинается, эти картины как «консервы», смотришь на них, вспоминаешь, как они цвели, радуешься… Я живу в домике с садом, утром просыпаюсь и иду смотреть на цветы. Тут можно видеть разные настроения, рисовать их в вечернем или утреннем свете, это очень важно. Цветы меня вдохновляют. Но я же не всё время в саду, других дел тоже хватает! Иногда обидно — хочется рисовать, но нужно куда-то бежать», — говорит Айвар Клейнс.

Вместе с супругой Ингой они четверть века проводили Международный пленэр «Лиепайская марина». Свои выставки Айвар устраивает нечасто. Нынешняя — шестая «персоналка».

На выставке «Пионы и розы» — 21 картина, от написанных в 2015 году до совсем свежих. Все цветы на них — своими руками заботливо выращенные. На пионы и розы выбор пал потому, что они в июне цветут, в месяц, когда у Айвара день рождения. Часть картин создана на пленэрах, на выставке и фотография есть: на ней Айвар рядом с мольбертом, на заднем плане — розовый куст, и видно, что он и был натурщиком для полотна. Работы сделаны в технике alla prima, когда картина пишется за один сеанс, «на одном дыхании».

«В такой технике картина обычно пишется часа за четыре. В мастерской я работаю над одной картиной гораздо дольше. Я всегда хочу, чтобы на картинах был виден свет. Мне кажется, что это чудо. И это не так просто», — признается художник.

В саду Айвара и Инги — 15 сортов роз и пять сортов пионов. Можно рисовать и рисовать! Других цветов тоже много. Вот, на одной картине фуксии нависают над розами, потому что растут в горшке над розовым кустом.

С точки зрения садовода-художника, розы лучше всего. Айвар признается, что рисовать их довольно сложно, он считает, что ему еще есть куда расти в этом отношении.

«К тому же розы — такие разные! Есть, к примеру, английские розы, вот это Chippendale, они такие наполненные внутри... У розы есть форма. Это как женское тело!» — Айвар делает жест рукой, как бы обозначая округлости женской фигуры.

Выставка Айвара Клейнса «Пионы и розы» (Pojenes un rozes) с художественном салоне Ludviķis будет открыта всё лето.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное