Rus.Lsm Сегодня вечером

До и после. Из сферы туризма в аптеку

Rus.Lsm Сегодня вечером

Такое бюро нам не нужно?

Послание из прошлого

Новый Рижский театр получил послание из прошлого

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Во время строительных работ в здании Нового Рижского театра была обнаружена капсула времени. А в ней — письма и газеты XIX века. Капсула, вероятно, была заложена во время строительства исторического здания театра, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Аккуратно один за другим реставратор достаёт из металлического ящика документы. Оказалось, что послание потомкам оставило Вспомогательное общество Рижских Латышских ремесленников. Здесь есть письмо, множество различных документов, рассказывающих о деятельности этого общества — они датируются концом XIX века, несколько монет и газеты 1901 года, напечатанные старым шрифтом. А также журнал Mājas Viesis с графикой Яниса Розенталя.

Инара Була, представитель Управления национального культурного наследия рассказала, что документам требуется реставрация — они в плохом состоянии.

Капсула времени была найдена случайно во время строительных работ в подвальном помещении театра.

Актёры мечтают поскорее вернуться в своё старое здание, скучают по зрителям — и надеются, что удастся возродить ту особую атмосферу Рижского нового театра.

«Видеть больно, от Колизея больше осталось. Но я верю в архитектора, она понимает, что значит для нас каждый кусок кирпича. Думаю, она по возможности сохранит», — поделился актер Гундарс Аболиньш.

В Valsts nekustamie īpašumi говорят: строительные работы в Новом Рижском театре идут по графику.

«Только что закончена установка свай для фундамента, максимально бережным методом для соседних домов — и мы сейчас заканчиваем строительство подвального этажа. В этом году в конце лета мы сможем увидеть весь строительный объём. И в конце года будет установлена крыша», — уверил Ренар Гришкевич, председатель правления компании.

Планируется, что в конце 2022 года театр откроет двери для зрителей.

Как уже писал Rus.lsm.lv, реконструкция НРТ была приостановлена, и возобновилась только к концу лета 2020-го, ведь новый генподрядчик у театра появился в июле. 

Valsts nekustamie īpašumiпо-прежнему надеется, что реконструкцию здания НРТ на ул. Лачплеша удастся завершить до лета 2022 года. Дело — за новым подрядчиком.  Как уже писал Rus.lsm.lv, с предыдущим подрядчиком RERE Būve 1 заказчику удалось расторгнуть отношения без судебной тяжбы.

Новый Рижский театр временно занимает комплекс Табачной фабрики. Из-за этого туда пока не могут переехать его следующие обитатели.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное