У Нового Рижского театра будет временная крыша — Valsts nekustamie īpašumi

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Чтобы облегчить дальнейших ход строительных работ и защитить здание Нового рижского театра от влияния погоды, заключен договор о консервации объекта и строительстве временной крыши, указывает в сообщении для СМИ член правления Valsts nekustamie īpašumi Янис Ивановскис-Пигитс.

В начале января оказалось, что историческое здание Нового рижского театра надолго оставили без крыши, хотя вскоре могли начаться снегопады. Об этом в декабре в социальных сетях написал художественный руководитель театра Алвис Херманис. 

Valsts nekustamie īpašumi в своем сообщении для СМИ отмечает, что все исторические ценности здания уже сохранены.

«Valsts nekustamie īpašumi с полной ответственностью относится к проекту перестройки Нового рижского театра. Все исторические ценности бережно демонтированы и перевезены для хранения в подходящих условиях еще до демонтажа крыши весной 2019 года», — отметил Ивановскис-Пигитс.

Он также указал: после того, как компания переняла стройплощадку в середине декабря, специалисты осмотрели объект и оценили его техническое состояние. На основании этого разработан план работ по консервации.

«В результате ценового опроса мы заключили договор о работах по временной консервации, что облегчит дальнейший ход строительных работ и защитит объект от влияния погодных условий. Одновременно надо отметить, что безопасности конструкции исторического здания театра ничто не угрожает.

Здание почти полностью демонтируют — сохранят только две лестничные клетки и фасад, который будут держать расположенные на тротуаре подпорки. В свою очередь, все требующие сохранения ценности демонтированы уже в прошлом году, поэтому нет оснований для беспокойства об утрате культурно-исторических ценностей», — рассказал Ивановскис-Пигитс.

Консервацией займется Būvuzņēmums Restaurators за 27,8 тыс евро (без НДС).

По оценке архитектора, если начнется снегопад, здание можно будет спасти, только это будет дороже.

Заказчик все еще оптимистично оценивает свои шансы завершить реконструкцию в положенные срок, до весны-лета 2022 года. При этом сохранив неизменными и планируемые издержки, около 30 млн евро. В конце января будут открыты полученные в ходе конкурса предложения от соискателей подряда (договор с прежним подрядчиком RERE расторгнут, и, по данным VNĪ, в новом тендере эта стройфирма не участвует), а собственно строительные работы могут возобновиться в мае. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, с предыдущим подрядчиком RERE Būve 1 заказчику удалось расторгнуть отношения без судебной тяжбы. Скоро будет найден новый исполнитель работ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное