Мой ласковый и нежный мишка Тедди. От классики до авангарда. Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

От старинных мишек до современных, от крошек-медвежат до огромного медведя, из самых разных материалов... Прекрасные авторские игрушки и «медвежий» фотопроект. В Музее кукольного искусства и дизайна в лиепайской галерее Romas dārzs открылась новая выставка «Мишка Тедди — от классики до авангарда».

...Вы спускаетесь в подвальные помещения музея и видите... парочку медведей. Огромную двухметровую маму (а может, это папа, кто их, медведей, разберет) и относительно небольшого медвежонка. Они созданы из разных кусочков ткани, такие медвежьи Франкенштейны получились. Это работа латвийской художницы Кристине Клигиной «Тотем» и она назначена вестником выставки. Совершенно заслуженно — очень уж впечатляющие звери!

В декабре прошлого года, когда в Лиепае открылся Музей кукольного искусства и дизайна, дизайнер, мастер-кукольник и совладелица музея (вместе с супругом Улдисом) Инара Лиепа рассказала, что в первом зале музея планируется периодически устраивать новые выставки кукольной тематики. Сказано — сделано!

«Эта выставка посвящена медведям. Называется она «Мишки Тедди. От классики до авангарда». В запасниках нашего музея есть прекрасная коллекция, которую нам в 2011 году подарила очень известная мастер-кукольник Паша Сетрова. Она собиралась перебраться в США, а до этого вместе со своей подругой и фотографом Юлией Осиной-Фридман сделали потрясающий фотопроект — перед тем, как передать нам коллекцию, Паша Сетрова сфотографировалась с каждым из медведей. Вот у нас на выставке и эти портреты, и медведи. Но — недаром наша выставка называется «От классики до авангарда». Самый авангардный и просто феноменальный медведь, то есть медведи, прибыли к нам из Сигулды. Кристине Клигина предоставила нам «Тотем», часть своей дипломной работы в Академии художеств. Мне кажется, что это что-то уникальное! Надеюсь, что лиепайчане не будут их бояться, а полюбят. С ними и сфотографироваться можно», — рассказала Инара Лиепа и показала пример.

История мишек Тедди началась давно и связана с именем президента США Теодора Рузвельта. В коллекции Инары и Улдиса Лиепы мишек Тедди немало, они представлены и в основной экспозиции музея, лиепайчане могли их увидеть весной прошлого года, когда «Чемоданная коллекция» впервые приехала в Лиепаю.

«Классические мишки Тедди, Teddy Bear, появились в США в 1910-м, и примерно в то же время аналогичные игрушки появились в Германии. Его сделала кукольница Маргарет Штайф. Это идея ее крестного сына, он увидел в цирке медведя, ходившего на задних лапах. Игрушки Маргарет отличаются от американских наличием заклепки в ушах. До сих пор продолжаются споры, в какой стране «родился» игрушечный мишка. Сомневаюсь, что создатели этих кукол могли себе представить, что в 2023 году их мишки не потеряют своей актуальности и будут вдохновлять многих художников творить своих медведей! Сейчас мишки совсем другие, но есть немало людей, которые делают точные копии старинных мишек. Паша Сетрова придумала название Shoddy Bear. В этой коллекции очень нестандартные медведи! Еще есть ART Teddy — так называют авторские творения художников. До недавнего времени в Германии и России проходило очень много тематических выставок, на них съезжались мастера из многих стран», — рассказала Инара Лиепа.

Каких медведей тут только нет! Вот белый медведь — когда Паша перебралась в Америку, на почте увидела белый бумажный мешок для почтовых отправлений. И сшила из него медведя. Первого в своей американской жизни. А потом прислала в Ригу. Вот медведь из латекса. Черные атласные мишки. Соломенный. Мишки из самых разных тканей. Инара указывает на мишек из папье-маше, их сделала Дина Хайченко. И сожалением замечает, что авторов многих мишек она не знает, Паша Сетрова в свое время не зафиксировала эту информацию.

«Вот это — очень важная витрина, потому что тут можно увидеть мишку из самых первых, допускаю, что чуть ли не 1910 года, а второй — XXI века, сделанный по классическим образцам. Отличить их почти невозможно. «Опознать» можно по глазам. У старинных они стеклянные с «радужкой», а у современных — просто черные», — рассказала Инара Лиепа.

В общем, очень интересная выставка мишек. Да и сам кукольный музей просто отличный, недаром на днях стал одним из лауреатов Приза культуры Лиепаи 2022.

Выставку «Мишки Тедди. От классики до авангарда» (Teddy lācis — no klasikas līdz avangardam) можно увидеть в Музее кукольного искусства и дизайна в лиепайской галерее Romas dārzs до 28 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное