Малютка-циркач. Премьера Лиепайского кукольного театра (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Наконец-то постановка «Маленький человек» — увлекательный микс кукольного театра и цирка — смогла прийти к зрителям «вживую». И была тепло принята публикой.

Состоялось это событие во время седьмого Лиепайского форума искусств, в рамках которого всегда проводятся и разные интересные мероприятия для семей с детьми. Одним из них стала постановка Лиепайского кукольного театра «Маленький человек» по книге популярного немецкого писателя, поэта, сценариста Эриха Кёстнера. В русском переводе эта история известна как «Мальчик из спичечной коробки».

Режиссер Гирт Шолис давно хотел поставить эту историю в кукольном театре. И когда Лиепайский кукольный поинтересовался, как насчет продолжения сотрудничества после милейшей «Уципуци ищет дом», решил, что настало время «Маленького человека». Сделал это нестандартно — смешал кукольный театр и цирк, а актеров лишил текста. Шпрехшталмейстер — пузатенький зайчик со смешными ушами — разговаривает. Но это имитация речи, лишь некоторые слова различить можно. Например, aplausi или programma sensācija. Всё понятно, правда?

Разумеется, всю увлекательную историю крошки Максика, который так мал, что спит в спичечном коробке, в спектакль никак не вместить. Так что нет ни грустного начала, когда малыш становится сиротой, нет и захватывающей истории с похищением… Есть — цирк!

Весь спектакль можно разделить на три части. Их предваряет нечто вроде пролога — сначала профессор магических наук Йокус фон Покус аккуратно приносит и передает звуковикам коробок с малышом, надрывающимся от плача. В программке поясняется, что во время гастролей цирка в Париже родители Максика пропали без вести — и профессор стал его опекуном. Затем Йокус фон Покус вместе с ассистентками показывает фокусы — настоящие! Недаром консультантами в процессе подготовки спектакля были иллюзионисты Даце и Энрико Пецолли.

Потом зритель видит представление цирка — классическую программу в исполнении кукольных артистов. Эквилибрист порадовал — стоя на огромном мяче и жонглируя множеством мячей поменьше, он по частям забрасывает себе на голову… бургер! А сверху — яичницу-глазунью. И банан на десерт.

Вторая часть — Максик вместе с цирком облетает-объезжает весь мир и решает стать артистом. Он влезает во все цирковые номера и срывает представление. В финальной части Максик после долгих и упорных тренировок становится настоящим артистом цирка, иллюзионистом. Он появляется и исчезает, а потом выполняет сложнейший трюк в стиле Гарри Гудини — его обматывают цепями и погружают в воду, а он умудряется освободиться, исчезнуть и объявиться под волшебным цилиндром наставника! Как символ того, что ученик стал подмастерьем, Йокус фон Покус водружает на голову малыша крошечный цилиндр. Наверняка тоже волшебно-цирковой. И — публика снова видит настоящие цирковые фокусы!

…В зале были дети с мамами-папами-бабушками. Судя по шепоту за спиной — латыши и русские. Детям очень понравились и куклы-артисты, и крошка Максик, и — особенно — фокусы. В момент исполнения одного из трюков мальчишеский голос в зале прошептал-воскликнул: «Это невозможно!». Возможно. Если это театр и цирк одновременно.

Ближайший показ «Маленького человека» в Лиепайском кукольном театре — 17 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное