Изоляция, деизоляция и самоирония. Лиепайский Форум искусств открыт! (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«На этой выставке представлено немного авторов, а название ей было дано еще до того, как мы стали ее создавать. Здесь представлены работы людей, которым присуще качество, очень нам сейчас всем нужное — это здоровая самоирония», — сказала сегодня на открытии выставки «Изоляция» ее куратор Астрида Рогуле.

«…здесь много здорового юмора, иронии, и это та самая точка опоры, которая даст нам возможность пройти через изоляцию и выйти из нее», — добавила Астрида Рогуле, отобравшая из фондов Латвийского Национального художественного музея работы для экспозиции.

Новых произведений на выставке в творческом пространстве Civita Nova концертного зала Lielais dzintars нет. Но это то самое «хорошо забытое старое», которое очень неплохо смотрится — и воспринимается! — спустя годы после создания.

…Крупноформатные фотографии-интерьеры Вилниса Витолиньша из серии «100 комнат», 2006-2007 гг. …Видео, где над краем кастрюли с кипятком крутится-вертится свекла, никак не желающая стать вареной. Это работа Криша Салманиса «Почему я не вегетарианец». 2007-й. …Огромный металлический слегка побитый ржавчиной железный человек, лежащий на полу. Уточним — мужчина. На это четко указывает ярко выраженная анатомическая подробность. Но — «господа гусары, молчать!». Это «Камикадзе-пропагандист» Юриса Артура Путрамса, 1990-й год. …Черно-белый кадр Красной площади. Крупная белая надпись: «Конец фильма». Еще один темно-серый прямоугольник. Серпасто-молоткастый. Внизу текст: «Диктор: Это красное знамя…». Обе работы — авторства Леонарда Лагановскиса, созданы в 1989-м и 1990 гг соответственно. …Сложенный велосипед, чья конструкция совершенно не подразумевала такого с ним обращения. Это «Примечания к самоочевидным вещам» Арманда Зелча, 2008-й.

Признаться, с первого взгляда автор Rus.LSM прокомментировал выставку кратко: «Концептуально…». Когда толком не знаешь, что сказать, это слово очень выручает. А потом, когда пройдешься неспешно, посмотришь внимательно, названия прочтешь, да еще и на год создания обратишь внимание — становится ясно, что выставка-то просто отличная! Концептуальная. В хорошем смысле слова.

Это уже вторая экспозиция, созданная в сотрудничестве с Латвийским Национальным художественным музеем, о чем с удовольствием напомнила его директор Мара Лаце. Предыдущая была посвящена искусству плаката.

Выставка «Изоляция» стала первым событием седьмого Лиепайского форума искусств, который проходит под девизом «Деизоляция. О бесконечности». Сразу после открытия выставки публика отправилась на долгожданный концерт-перформанс «Фортепиано танцует Дебюсси» бельгийского хореографа и танцовщицы Лизбет Грувес и пианистки Клер Шевалье. Впереди много интересного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное