Деизоляция. Седьмой Лиепайский форум искусств — уже скоро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«В этом году даже легче организовывать Форум искусств, ситуация стала стабильней», — говорит художественный руководитель Лиепайского концертного зала Lielais dzintars Байба Барткевича. Седьмой форум под девизом «Деизоляция. О бесконечности» состоится в конце сентября, публику ждут яркие события современного искусства.

Традиционный Лиепайский форум искусств состоялся даже в прошлом году, хоть пандемия и внесла изменения в программу, не было мировой премьеры концерта-перформанса бельгийского хореографа и танцовщицы Лизбет Грувез и пианистки Клер Шевалье. Но — публика увидит ее в этом году.

«Мы очень рады, что нам удалось перенести этот проект на нынешний год, и мы ждем выступления Лизбет Грувез и Клер Шевалье. Мы постоянно держим руку на пульсе, ведь из-за пандемии ситуация нестабильна и постоянно меняется. Но ощущение, что в этом году всё намного стабильней, потому что очень много людей вакцинировались, и все артисты, которые у нас будут, тоже привились. Так что в этом году, пожалуй, даже и легче всё организовывать, чем в прошлом», — сказала в разговоре с Rus.lsm.lv Байба Барткевича.  

Лиепайский форум искусств пройдет 24-26 сентября, программа, как всегда, очень разноплановая.

«Попробую выделить самое яркое событие каждого из трех дней фестиваля. Уже упомянутое долгожданное выступление Лизбет Грувез и Клер Шевалье «Фортепиано танцует Дебюсси» будет мероприятием открытия. В субботней программе хотелось бы отметить концерт «Ритуалы вечности», плод сотрудничества нашего великолепного хора Латвийского радио и дирижера Роленда Хайрабедяна (Roland Hayrabedian) из Южной Франции.

«Гвоздем» программы станет произведение французского композитора ливанского происхождения Зада Мултака (Zad Moultaka), свою ораторию он написал, вдохновившись текстами древнеегипетской «Книги мертвых». В программе третьего дня хочу обратить внимание публики на концерт бельгийского камерного ансамбля Het Collectief, этот коллектив уже выступал на нашем форуме, это настоящие эксперты в музыке XX века. В этот раз ансамбль исполнит произведения грандов современной французской музыки, Оливье Мессиана и Пьера Булеза. В программе, в числе других произведений, знаменитое произведение Мессиана «Квартет на конец времени» (Quartet for the End of Time), написанное им в нацистском концлагере на библейский апокалиптический сюжет», — рассказала Байба Барткевича.

Главной площадкой Форума искусств будет, как обычно, Lielais dzintars. В Доме культуры Wiktorija пройдет кинопрограмма от Рижского Международного кинофестиваля. А некоторые события Форума состоятся на новой площадке, в бывшем доме культуры акционерного общества Kursa, точней, знаменитого рыболовецкого колхоза «Большевик». Там выступит группа Lupa и будет дискотека Алдиса Эрманбрика в стиле позднего советского времени, некая реплика когда-то популярной передачи Латвийского телевидения Varavīksne.

«Можно сказать, что в этом году Форум будет говорить о вечных, непреходящих и общечеловеческих темах — любви, жизни, смерти, принятии, прощении, солидарности, изоляции и деизоляции. Мы видим, что в это время изоляции, в котором мы все сейчас живем, мы ищем пути, как снова встречаться и быть вместе, как деизолироваться. Слишком много сейчас одиночества и тоски. Вот обо всем этом и пойдет разговор», — подытожила Байба Барткевича.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное